Сколько потеряют украинские экспортеры из-за войны с Россией?

Как сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины, об этом заявил министр Александр Шлапак в Вашингтоне.

"Нам понадобится как-то компенсировать торговые потери после введения ограничений с Россией. Мы оцениваем их в порядка $5 млрд до конца года", – сказал Шлапак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Санкции Путина: кто пострадает больше всех? 

По прогнозам экспертов, объем украинского экспорта в Россию по итогам 2014 года может снизиться как минимум на 35% с учетом отмены беспошлинного режима торговли. При этом отрицательное сальдо торговли товарами Украины с Россией в первом полугодии 2014 года составило $2,46 млрд долл. В целом Кабинет министров Украины прогнозирует падение объемов экспорта из Украины в 2014 году на 11,6%, импорта в Украину – на 21,1%, в связи с ситуацией на востоке страны и ухудшением взаимоотношений с Российской Федерацией.

В то же время, торговый представитель Украины Валерий Пятницкий отмечал, что рост украинского экспорта в страны Европейского Союза в первом полугодии позволил компенсировать до половины потерь, понесенных украинскими товаропроизводителями в результате закрытия российского рынка. Украинский экспорт в ЕС вырос на $1,3 млрд за первые полгода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зимой в России ожидается резкий скачок цен на продовольствие, – S&P 

При этом в украинском правительстве готовы предложения по введению торговых ограничений в отношении импорта из РФ, которые вступят в силу в случае введения санкций со стороны России. Об этом заявил исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий в выступлении на круглом столе, организованном Украинской аграрной конфедерацией.

"По нашим подсчетам, возможные торговые ограничения, которые Россия может ввести против нас, охватывают товарооборот объемом около $3,5 млрд. Поэтому мы подготовили свои меры, которые могут быть введены в ответ. Там чуть меньшая сумма, она охватывает товары на сумму $2,5 млрд", – заявил и.о. министра.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла законопроект, разрешающий украинскому правительству вводить санкции против стран, предприятий и отдельных физических лиц, причастных к антиукраинским действиям.

Ранее эксперты МВФ предполагали, что конфликт в Украине спровоцирует рост цен во всей Восточной Европе.

Залишити відповідь