Объем мировых инвестиционных сделок в области недвижимости вырос до $463 млрд.

Совокупно за три квартала глобальный объем сделок с недвижимостью достиг $463 млрд., что на 23% выше суммарного показателя первых трех кварталов 2013 года ($378 млрд.).

«На рынке недвижимости в мире по-прежнему наблюдается рост вложений в премиальные и "второстепенные" объекты, что стимулирует конкуренцию и интерес со стороны клиентов, – комментирует Артур де Хааст, руководитель группы мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL. – С учетом значительного объема капитала, который инвесторы готовы вложить в недвижимость в ближайшее время, мы прогнозируем годовой объем сделок в секторе на $700 млрд. Последний раз такой результат был зарегистрирован в 2006 году».

Как менялся рынок недвижимости по регионам?

Северная и Южная Америка

Значительный рост активности был зафиксирован в США, Бразилии и Мексике, в результате объем сделок в Северной и Южной Америке в 3-м квартале достиг $78 млрд. (рост на 16% к результату 2-го квартала 2014 года и на 23% к 3-му кварталу 2013 года). В целом за девять месяцев объем транзакций в регионе составил $207 млрд., увеличившись на 35% по отношению к показателю аналогичного периода прошлого года.

Европа

Объем инвестиционных сделок в Европе в 3-м квартале 2014 года достиг $56 млрд., что на 5% ниже результата 2-го квартала 2014 года, но на 7% выше показателя аналогичного периода 2013 года. За три квартала текущего года объем вложений достиг $170 млрд., продемонстрировав рост по сравнению с прошлым годом на 26% в долларах США и на 22% в евро. Высокие показатели на рынках Франции, Германии и Великобритании подкрепляются увеличивающейся активностью инвесторов на «периферийных» рынках Центральной и Восточной Европы (рост на 35%), стран Бенилюкс (на 56%), стран Северной (на 20%) и Южной Европы (до 72%).

Азиатско-Тихоокеанский регион

Ситуация на инвестиционных рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона была стабильной в прошедшем квартале, объем вложений в недвижимость составил $31 млрд. Хотя этот показатель на 3% уступает результату 2-го квартала 2014 года, он вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, что сокращает разрыв между показателями прошлого и текущего годов. В результате в целом с начала 2014 года объем транзакций в регионе уступил лишь 4% показателю трех кварталов прошлого года и составил $86 млрд. В то время в Австралии и Японии наблюдается рост объема сделок, активность инвесторов в Китае снизилась на 30% по сравнению с результатом девяти месяцев 2013 года. Тем не менее, наблюдаемый спад носит временный характер, так как глобальные инвесторы по-прежнему проявляют высокий интерес к китайской недвижимости.

Динамика объема мировых инвестиций в коммерческую недвижимость

Дэвид Грин-Морган, lиректор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL, добавляет: «Динамика спроса со стороны арендаторов в 2014 году по-прежнему стимулирует инвестиционную активность. Медленный вывод на рынок новых объектов, который наблюдается уже на протяжении нескольких лет, означает существенный рост арендной платы в объектах повышенного спроса. Это дает инвесторам уверенность в будущей доходности своих активов, и они готовы вкладываться в дополнительные проекты».

Залишити відповідь