Кабмин собрался отбирать и делить газ при форс-мажоре

В Верховной Раде правительством был зарегистрированный законопроект № 5166 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения дисциплины газоснабжения в период ограничения и / или прекращения поставок газа на территорию Украины». В проекте говорится о введении таких мер только на один или два месяца.

Кабмин собирается устанавливать особые условия купли-продажи природного газа; предъявлять к участникам рынка обязательные требования по транспортировке и поставке газа, ограничивать цены на рынке; вводить особые условия по экспорту и импорту газа; лимитировать или прекращать поставки газа потребителям.

Кроме того, правительство получит полномочия определять перечень компаний, которые обязаны продавать газ «Нафтогазу України», а газодобытчиков обяжут предпринимать меры по сохранению объемов добычи.

Действующие контракты по по­­ставке и купле-продаже газа при введении чрезвычайных мер будут аннулированы. В течение двух недель компании должны будут заключить новые контракты в соответствии с требованиями Кабмина.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности считают, что принятие законопроекта позволит удержать рынок в стабильном состоянии в случае форс-мажорных обстоятельств

Однако участники рынка негативно отреагировали на данную инициативу правительства. Так как частным газодобывающим компаниям этот закон угрожает принудительным изъятием газа в пользу «Нафтогазу». Поэтому им будет намного выгоднее остановить добычу, чтобы не продавать газ по дешевке. Председатель правления «Черновцыгаз» Виктор Горда сообщил «Капиталу»: «Фи­­нансовые последствия от принятия закона будут негативными: рынок газа переходит в ручное управление, и это лишает компании мотивации добывать газ, который у них потенциально могут отобрать. То же самое касается поставщиков и импортеров – очень рискованно приобретать газ в условиях, когда правительство может его экспроприировать».

С мнениями участников рынка соглашаются и юристы.

По словам эксперта, законопроект послужит инструментом для зло­употреблений и перераспределения влияния на газовом рынке. «Это приведет к забиванию очередного гвоздя в крышку гроба газодобывающей отрасли в Украине», – считает он.

Залишити відповідь