Google назвал Amazon главным конкурентом в области поиска

Бизнесмен, отвечая на упреки в монополизме, заявил, что его компания является всего лишь одним из многих «окон в Сеть». По словам Шмидта, «многие люди думают, что наши основными конкурентами являются Bing или Yahoo». «Но на самом деле наш главный конкурент в области поиска – Amazon», – продолжил глава компании, пояснив, что пользователи, желающие совершить покупки в интернете, напрямую обращаются к ретейлеру.

В своем выступлении Эрик Шмидт защищал поисковик от попыток регулирования, предпринимаемых Евросоюзом, руководство которого обвиняет компанию в нарушении антимонопольного законодательства.

Он сравнил ситуацию на поисковом рынке с тем, что сейчас происходит с онлайн-прессой, отметив, что для того, чтобы найти новости, пользователь идет прямиком на сайты информационных служб. В качестве примера он привел немецкое издание Bild, являющийся наиболее читаемым европейским таблоидом, 70% трафика который получает органическим способом, то есть, напрямую.

Критики Google подчеркивают: для создания поисковой системы требуются значительные вложения в исследования и инфраструктуру, и уже зарекомендовавшие себя на рынке поисковики получает дальнейшую выгоду от того, что пользователи предпочитают обращаться именно к ним.

Общая доля Google в секторе поисковых услуг на европейском рынке превышает 90%. В отношении компании ведется антимонопольное расследование, которое продолжается уже несколько лет.

В Google несколько раз пытались опротестовать претензии европейских регуляторов, но представитель Еврокомиссии Хоакин Альмуния заявил, что компании грозят еще большие неприятности, чем Microsoft.

Поисковику также грозит новое антимонопольное расследование в связи с его планами выпустить новые бюджетные смартфоны на платформе Android по цене не дороже $100.

Залишити відповідь