Яценюк в 2016 году рассчитывает на экономический рост

«Если мы вместе, мы ответственны, если будем продолжать реформы, которые начал делать нынешний Кабинет министров, – 2015 год пройдем. Он будет непростой, но пройдем. 2016 год я вижу как год роста и роста реального положительного имиджа Украины", – подчеркнул премьер-министр.

Яценюк подчеркнул, что ради этого нужно объединять людей, которые имеют потенциал и могут достичь поставленных целей.

«Будет правильно, если мы в коалиционном соглашении напишем только один пункт: выполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, – сказал премьер-министр. – Все остальное у нас готово: в парламенте есть десятки законопроектов об уменьшении количества налогов, о бюджетной децентрализации, принят закон о борьбе с коррупцией, о территориальных общинах».

Напомним, что ключевые кредиторы Украины – Международный валютный фонд и Всемирный банк – также ожидают рост экономики страны не ранее второго полугодия 2015 года и в 2016 году.

В то же время Всемирный банк в четвертый раз с начала года ухудшил прогноз для экономики Украины, ожидая падения ВВП страны на 8% в 2014 году и на 1% в 2015 году. А ведущие рейтинговые агентства прогнозируют нулевой рост экономики Украины в 2015 году и незначительный рост в 2016 году.

Залишити відповідь