Темная сторона лидерства

В природе все дуально, при этом разделение на светлое и темное, хорошее и плохое во многом зависит от контекста. Также и лидер может приносить компании как пользу, так и вред. Если позитивное влияние лидерства более или менее известно и очевидно, то о его потенциальной опасности (а иногда и явном вреде для бизнеса и организационного развития) говорят нечасто. Предлагаю пролить свет на темные стороны лидерства.

1. Роль лидера — не пожизненный титул, а переходящее знамя
Сложно поддается осознанию тот факт, что слово «лидер» — не пожизненный статус и не титул. Это переходная роль. Причем экологичность и конструктивность ее проявления зависят от этапа развития команды, жизненного цикла компании или особенностей внешней ситуации. Лидер может передавать ведущую роль тем членам команды, чей комплекс профессиональных и личностных качеств дает право быть наиболее эффективным в изменившемся контексте. Здесь источник первой опасности лидерства. Чем сильнее выражено такое харизматическое лидерство, как свойство личности, тем менее человек способен управлять его проявлениями и вовремя уступать «капитанский мостик».

2. Лидерство — причина хронической лихорадки в компании
Социальная роль лидера — это инициирование и проведение изменений. Вместе с тем, чтобы организация могла переходить на новый уровень эффективности, после этапа изменений необходим этап стабилизации. Компания должна «устаканиться», набраться сил, обрасти мясом и начать устойчиво работать на новом уровне. При этом нужна серьезная балансировка всех процессов в ней. Если это не происходит, ее будет постоянно лихорадить, поскольку лидер без устали стремится вводить изменения и не оставляет времени на стабилизацию.

3. Лидер и «светлое будущее»
В условиях постоянно меняющейся среды роль лидера не только проводить изменения. Он должен также создавать видение, снижать уровень тревожности у сотрудников, помогать бороться с чувством неопределенности. Понятно, что большинство людей лихорадит от постоянных изменений. Не понимая, что происходит, сотрудники могут ощущать тревогу. И если им не дать понимания происходящего, они нарисуют его сами, причем с использованием красок не самой оптимистичной части спектра. Поэтому роль лидера заключается в том, чтобы не только нарисовать картинку «светлого будущего», но и создать более комфортное восприятие, дав людям возможность сегодня почувствовать уверенность в завтрашнем дне.

4. Увидел сам, дай посмотреть другим
Лидер, который стоит на вершине горы, может оказаться нефункциональным из-за слишком большого разрыва между его видением и готовностью к нему сотрудников (команды, подчиненных, последователей). Ситуация напоминает анекдот эпохи Советского Союза, объясняющий причины отсутствия в стране говядины: «В то время, когда советский народ семимильными шагами движется к победе коммунизма, скотина тупо не успевает». С точки зрения роли на лидере лежит ответственность за то, чтобы спускаться с горы в долину к людям. Ему приходится не столько сверху звать к себе, сколько становиться рядом с сотрудниками, смотреть их глазами на будущее, и постепенно помогать расширять картину мира до своего видения. Другими словами, сократить ту дельту, которую людям надо преодолеть, чтобы стать на один уровень с лидером.

5. Всего достиг и всем доволен
Те, кто претендует на роль лидера, не могут себе позволить останавливаться. Остановка означает стагнацию и скатывание вниз. Опережающее развитие — вот источник долгосрочного превосходства лидера. Хороший лидер может использовать иные ресурсы, других людей, знающих то, чего не знает он, но почивать на лаврах — значит, перестать быть лидером.

И еще одна идея. Лидерства не бывает без доверия: без веры лидера в свою идею и в людей и без веры людей в лидера и в его идею. А людям свойственно создавать себе кумиров, причем иногда из себя любимых. Отсюда риск излишней уверенности в своем видении (потеря связи с реальностью) или слепой веры в решения лидера на уровне организации. Причем чем успешнее предшествующий опыт, тем выше подобный риск.

6. Передать ответственность, чтобы уйти дальше
Чем сильнее уверенность в себе, тем потенциально слабее уровень доверия к другим. С одной стороны, лидеру надо сохранить целостность и «самость», с другой — он должен доверять людям и быть готовым передавать ответственность, делегировать. Лидер может слушать советы, но принимает решения и несет ответственность за них сам. Важно постоянно удерживать баланс «доверяй» и «проверяй». Отклонение в любую из сторон может привести к проблеме.

7. Видеть не себя в искусстве, а искусство в себе
Если очень сильно упростить роль лидера с точки зрения эволюции, то лидер — разрушитель. Любое движение вперед — это разрушение старых связей, существующей системы. Необходимо найти тонкую грань, чтобы разрушение старого стало фундаментом для созидания нового. Если лидера очень греет какой-то вызов, надо понять, посильная ли это ноша для организации. Эффективность лидера в том числе в достижении «светлого будущего» с минимально возможным разрушением настоящего.

Другая сторона медали в том, что в любой момент лидерство может закончиться на мысли «остановись, мгновенье — ты прекрасно», поскольку, чем более успешная система создана, тем сложнее смириться с тем, что ее нужно будет разрушить. Тут кроется ловушка для лидера. Когда что-то сделано очень хорошо, он может сам отказаться от необходимости разрушить созданное и перейти к следующему этапу. Ведь всегда есть риск, что новое будет не таким идеальным.

8. Короля делает свита
Интересно то, что лидер — в душе одиночка. В то же время не бывает лидерства без социального контекста. Есть несколько зон окружения лидера, по-разному влияющих на него. Лидер и его семья, знакомые, сотрудники, социум — все они оказывают друг на друга взаимное влияние. Причем правильность лидера в том, что это окружение адекватное, функциональное и гармоничное для лидера, а лидер — для него.

9. Синдром Гулливера
Подобное тянется к подобному, «рыбак рыбака видит издалека» — люди сильные привлекают сильных, слабые — слабых. Часто лидер смотрит только вперед, при этом ему крайне полезно время от времени смотреть по сторонам, чтобы увидеть, есть ли вокруг люди, с которыми можно в это самое «вперед» двигаться.

Только большой лидер способен дать развиваться рядом с собой таким же, как сам. Хотя стоит помнить о том, что под слишком ярким солнцем растения могут гибнуть, если не будут получать периодически тени основного светила. Проще говоря, свети и дай светить другим.

Вместе с тем маленький лидер, чтобы почувствовать себя Гулливером, может испытывать соблазн собрать команду «лилипутов». В этом случае придется научиться смотреть на свою команду как на свое отражение в зеркале. И если возникает вопрос: «откуда взялись все эти …», то необходимо просто посмотреть в зеркало…

10. Работа за идею — не самый плохой вариант
Сегодня в бизнесе все достаточно алгоритмично, механистично. Не хватает живой идеи. Ведь у вас работают живые люди! Предназначение лидера — в возможности вдохнуть душу, энергию, жизнь в компанию. При этом речь идет о балансе. Не стоит разрушать хорошо работающую машину, необходимо вдохнуть в нее жизнь.

Равновесие — прежде всего

Лидеру требуется уверенность в себе, своей идее, людях при сохранении чувства реальности. Задайте себе вопрос: «Я — бог?». Если ответ положительный, поздравляю, но тогда вам уже не надо читать журналы.
Один из лучших инструментов лидера — зеркало. В нем можно увидеть причины возникновения большинства вопросов в вашем бизнесе. Периодически всматривайтесь в свою команду и свой бизнес, как в собственное отражение в зеркале.

Доверие, ответственность, готовность рисковать — рецепт коктейля лидерства. Как и в любом коктейле, количество и качество компонентов имеют значение.

Свети и дай светить другим!

Сергей Червинский, бизнес-консультант компании BRIK-consulting.

Прошел путь в бизнесе от юнги до капитана, от торгового представителя до генерального директора. На протяжении 17 лет совмещает теорию с практикой: работу в реальном бизнесе с преподаванием и консультированием. Управленец, который искренне верит в то, что лидер и менеджер — взаимодополняющие понятия, а также в то, что «все глупости на земле делаются именно с серьезным выражением лица».

МАТЕРИАЛ ЖУРНАЛА СТРАТЕГИИ

Залишити відповідь