В РФ убыточен каждый пятый банк

Каждый пятый банк РФ в сентябре был убыточным, при этом потери неудачливых банкиров по сравнению с прошлым годом увеличились в шесть раз. Эксперты уверенны, что ситуация вызвана санкциями Запада.

По итогам сентября 2014 года, в российской банковской системе убыточной оказалась 191 кредитная организация, или почти каждый четвертый банк (22,2%), свидетельствует информация, опубликованная в понедельник на сайте ЦБ. В первом полугодии убыток зафиксировали 217 банков из 869 (25%). Совокупные убытки кредитных организаций, получивших по итогам трех кварталов отрицательный финансовый результат, составили 64,6 млрд руб., увеличившись почти в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (10,3 млрд руб.).

Российский банковский сектор ждет увеличение убытков по кредитам, рост стоимости фондирования и снижение показателей прибыльности и капитализации. Вместе с тем ситуация в российская экономике не способствует получению сверхдоходов для банков: компании тратят меньше средств на развитие, граждане предпочитают сберегать, а не тратить.

Залишити відповідь