Часть компании "МТС-Украина" выставлена на продажу

По мнению экспертов, смысл возможной сделки может быть, в частности, в том, чтобы обезопасить выплаты дивидендов, – сейчас получается, что украинская компания платит дивиденды российской и это может вызвать недовольство украинских властей, объясняет он. Согласно отчетности "МТС-Украина" по итогам 2012 и 2013 годов, компания выплатила материнской МТС в виде дивидендов по 2,23 млрд гривен.

Сообщается, что оператор ищет западного партнера, чтобы разделить с ним бремя инвестиций в лицензии и сети 3G. Идея в том, чтобы новый инвестор вошел в капитал компании и частично финансировал бы строительство в обмен на участие в дивидендах украинской "дочки" МТС.

Пока нет никакой определенности ни по суммам, ни по долям, нет и заинтересовавшихся этой возможностью, хотя поиски начались еще летом.

Однако представитель МТС Дмитрий Солодовников заявил, что компания не намерена уходить из Украины. По его словам, МТС заинтересован в развитии бизнеса и инфраструктуры, в том числе сетей новых поколений. Возможную продажу части акций украинской "дочки" он не комментирует.

Залишити відповідь