Украина не будет раскрывать данные о растениеводстве

"Эту информацию мы не собираемся раскрывать, поскольку мы не обязаны это делать. А для подтверждения происхождения продукции достаточно одного лабораторного исследования", – сообщил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

По мнению Швайки, в условиях военных действий соответствующий запрос является способом получить информацию о стратегических запасах продукции растениеводства в стране, так как Россельхознадзор потребовал данные о площадях выращивания, урожайности и т.д.

Напомним, в Россельхознадзоре подозревают Украину в реэкспорте овощей и фруктов из стран Евросоюза под видом собственной продукции. Россельхознадзор принял решение с 22 октября ввести запрет на поставки, в том числе транзит, растительной продукции из Украины.

Ранее Россельхознадзор обратился к украинской Госветфитослужбе с просьбой до 21 октября предоставить информацию об объемах выращенной в этом году в Украине растительной продукции и о площадях, занятых под отдельные культуры, а также предоставить другие убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.

Залишити відповідь