Как пользуются интернетом украинцы?

Так, 20% работающих украинцев несколько раз в неделю делают покупки в интернет-магазинах, находясь в офисе, а 37% работают по вечерам из дома. К наиболее популярным среди украинских пользователей сервисам относятся веб-серфинг, общение в социальных сетях, обмен сообщениями и просмотр коротких видеороликов. Совершение покупок в интернете и услуги онлайн-банкинга являются наименее распространенными.

При этом почти половина украинцев (49%) используют возможности современных технологий для соблюдения баланса между работой и личной жизнью.
 

Характер использования мобильных устройств не зависит от местоположения пользователя. При этом по мере увеличения числа точек выхода в интернет, растет и количество используемых устройств. Лишь 21% пользователей, предпочитающих одну основную точку доступа в интернет, выходят в сеть с разных устройств, тогда как среди пользователей, осуществляющих выход в интернет с трёх и более точек, этот показатель увеличивается вдвое (44%).

Помещения характеризуются высокой плотностью запросов, так как большинство пользователей выходят в сеть именно внутри зданий, а не на улице (соотношение времени, проводимого в помещении и на улице, составляет 7:1). Как правило, находясь в зданиях, люди смотрят ТВ и видео, работают и учатся, а также совершают интернет-покупки. Вследствие этого, люди заинтересованы в повышении качества indoor-покрытия и готовы увеличить свои расходы.

Примерно 57% опрошенных украинцев готовы больше тратить на повышение качества доступа в помещениях, и чуть меньше – 52% – на улице. Почти половина (49%) украинских пользователей довольны качеством покрытия внутри помещений при работе с сервисами, не генерирующими трафик большого объема. В случае же трафикоемких приложений количество пользователей довольных покрытием меньше и составляет 38%.

«Сегодня размываются границы между рабочим и личным временем: согласно последнему исследованию Ericsson, каждый пятый офисный сотрудник продолжает работать по вечерам из дома. Люди используют всё больше устройств параллельно, и не хотят быть привязанными к одной точке при решении своих задач. В Украине, как и во всем мире, растет важность качественного доступа к сети, не только в помещении, но и на улице», – отметил Войцех Байда, генеральный директор компании Ericsson в Украине.

Исследование проводилось в 23 странах мира методом интервью. Всего были опрошены 47167 пользователей, что является репрезентативным для более чем одного миллиарда.

Справка:
 
Ericsson – мировой лидер в области коммуникационных технологий и услуг связи. Компания основана в 1876 году, штаб квартира располагается в Стокгольме, Швеция. В 2013 году продажи компании составили USD 34,9 млрд (SEK 227,8 млрд). Акции Ericsson котируются на бирже NASDAQ OMX в Стокгольме и бирже NASDAQ в Нью-Йорке.

Залишити відповідь