Выборы в Верховную Раду Украины: главное – не промахнуться

Украина никогда не сталкивалась с подобными нынешним вызовами – 23 года независимости в мире и относительной стабильности теперь кажутся одним днем. Как недавно говорил пока еще действующий Премьер-министр Арсений Яценюк, эти полгода – целая эпоха и историки будут описывать сегодняшние события как борьбу достойного народа за свою независимость.

Эпохальность нынешних событий, скорее всего, будет видна издалека. Но уже сейчас ясно, что процессы в Украине – начиная от Революции Достоинства и заканчивая необъявленной войной с Россией – влияют и кардинально меняют весь мир. Ощущение, будто точка на карте "где-то рядом с Россией", неопределенная территория в глазах иностранцев постепенно превращается в центр мировой геополитики. Каждое изменение в Украине подобно "эффекту бабочки" для всего мира. И это значит, что предстоящие парламентские выборы впервые важны не только для Украины, но и в мировом контексте.

Что мы имеем

Перед выборами традиционно проводятся сотни опросов – их делают и в интернете, и в оффлайне; социологические службы, гражданские организации, личный мониторинг той или иной политической силы – все хотят знать хотя бы приблизительные шансы на попадание в здание на Грушевского, 5. Многие из этих опросов, между тем, направлены на то, чтобы манипулировать общественным сознанием, поэтому мы считаем, что голосовать нужно, прежде всего, исходя из своих внутренних убеждений и чувств. А также – совести. Не стоит преуменьшать долю ответственности каждого из нас за наш выбор 26 октября.

Итак, вот "хит-парад" социологических исследований, посвященных предвыборным предпочтениям украинцев.

Как будет выглядеть Верховная Рада Украины VIII созыва

* проходной барьер в Украине составляет 5%

Встречается даже такое:

Немного непонятно, кого и в каких регионах они опрашивали, правда.

А здесь в Раду с огромными 7% "попадает" "Заступ", которого нет ни в одном другом рейтинге даже в первой десятке:

Как видим, не стоит безоговорочно верить в соцопросы, но принять к сведению все же можно.

Также рекомендуем вам интересные сервисы, относящиеся к выборам:

Сервис "Опір" – здесь можно онлайн-наблюдать за процедурой голосования на участках и сообщать о фальсификациях: https://opir.org/uk

Сервисы http://vyboromat.net/ и http://novateza.org, где можно пройти тест, основанный на предвыборных программах партий, чтобы определиться, какая из них вам ближе.

Кто будет голосовать: проблема Крыма и переселенцев Востока

Выборы-2014 также уникальны тем, что впервые в них не сможет свободно принять участие огромное число украинских граждан. Это жители временно оккупированного Россией Крыма и Севастополя и находящиеся под игом террористических организаций ЛНР и ДНР граждане Востока Украины.

Так, запланированные на 26 октября в Украине внеочередные парламентские выборы смогут состояться только на 12 из 21 избирательных округов Донецкой области и на 5 из 11 округов Луганской области, отмечают в Комитете избирателей Украины.

"По состоянию на 15 октября в Донецкой области голосование может полностью состояться только в 8 округах (№46, 47, 48, 49, 50, 57, 58, 59). К этим территориальным избирательным округам, в частности, относятся города Артемовск, Славянск, Краматорск, Константиновка, Красноармейск, Мариуполь. К сожалению, в некоторых из этих округов откроются не все участки, но преимущественное большинство избирателей смогут осуществить волеизъявление", – сказал на брифинге заместитель главы Донецкой областной организации КИУ Олег Гришин.

По его словам, на 4 округах области (№ 45, 52, 53, 60) ситуация остается неопределенной: их территория частично контролируется украинской властью, а частично – незаконными вооруженными формированиями. На 53-м округе голосование может состояться на незначительном количестве избирательных участков, поскольку большинство территорий этого округа, в частности, города Енакиево и Торез, не контролируются украинской властью.

По словам представителя КИУ, территории 9 округов (№41, 42, 43, 44, 51, 54, 55, 56, 61) полностью контролируются незаконными вооруженными формированиями, что делает проведение голосования на почти всех избирательных участках невозможным. "По предварительным подсчетам, проголосовать не смогут до полутора миллионов избирателей. В Донецкой области это составляет 45% от общего их числа в регионе", – подчеркнул О.Гришин.

На эти выборы переселенцам из Донбасса и Крыма упростили процедуру регистрации для выборов в другом месте – достаточно лишь паспорта с пропиской. Больше всего избирателей, которые изменили свои адреса для голосования, из Донецкой области – 21 704 человека. В общем же по Украине адрес места голосования без изменения избирательного адреса на внеочередных выборах народных депутатов изменили 190 283 избирателя.

Кроме того, на своем последнем заседании уходящая в небытие Рада VII созыва так и не смогла принять закон, позволяющий голосовать военнослужащим на передовой. Это вызвало большой резонанс в обществе, президент П. Порошенко даже назвал такое поведение депутатов "аморальным" и обещал разобраться, для чего поручил руководителям военных ведомств собрать заявления солдат и внести их в реестр избирателей. По его словам, в реестр уже внесено 10 тысяч бойцов, находящихся в зоне АТО, в целом – 25 000 солдат.

Если не выбираешь ты, выбирают за тебя

Как и на внеочередных президентских выборах, главное на этих выборах в Верховную Раду, прежде всего, явиться на участок. Любой неиспользованный бюллетень может быть использован для фальсификаций (даже несмотря на то, что Рада ввела криминальную ответственность за фальсификации и подкуп избирателей) и только от нас самих зависит, что сделают с бюллетенем, который мог быть использован для нашего голоса.

В заключение хотели бы напомнить, почему вообще в Украине пройдут эти внеочередные выборы. Вспомните об этом, если захотите проголосовать "за гречку", вам будет лень идти на избирательный участок или вы захотите ради смеха испортить бюллетень:

Давайте больше не повторять наших ошибок.

Залишити відповідь