Европарламент продлил торговые льготы для Украины

Европейский парламент поддержал проект регулирования Европейского Союза, предполагающий продление на один год – до 31 декабря 2015 года – действия автономных торговых мер в отношении Украины.

Политическая часть Соглашения об ассоциации не откладывалась, поэтому ее внедрение, как и планировалось, начнется 1 ноября.

За это решение проголосовали 497 депутатов. Против высказались 78 депутатов, воздержались – 56.

Льготы были предоставлены Украине в апреле этого года. Они предусматривают отмену 98% таможенных пошлин, которые уплачивают украинские экспортеры на границах ЕС. Планировалось, что такая мера будет стимулировать рост экономики Украины и сохранит украинским производителям и экспортерам до 500 млн евро в год.

Напомним, по первоначальному соглашению планировалось, что преференции закончатся 31 октября, после чего вступит в силу экономическая часть Соглашения об ассоциации, которая сделает льготы двухсторонними.

Также, на собрании был утвержден новый состав состав Еврокомиссии. Новым президентом Еврокомиссии становится Жан-Клод Юнкер, который был премьер-министром Люксембурга и председателем Еврогруппы – его кандидатура была утверждена еще в июне.

Новая Еврокомиссия приступит к работе с 1 ноября этого года, ее мандат будет действовать пять лет.

Залишити відповідь