Электростанции Украины зимой будут обеспечены углем

“Сегодня наша генерация справляется с любыми нагрузками, поскольку так рассчитаны мощности энергосистемы. На сегодня при имеющихся на электростанциях объемах угля при любых температурах генерация может покрыть объем потребления”, – отметил Продан.

Также министр уточнил, что на сегодняшний день мощностей генерации хватает и не возникнет необходимости отключать электричество в вечернее время при сильных морозах.

Министр подтвердил, что с Южно-Африканской Республикой уже заключен контракт на поставку 1 млн тонн угля. Этот уголь является альтернативой российскому и его поставка способствует диверсификации поставок этого вида топлива и компенсирует потери украинской добычи угля на Донбассе.

Стоит отметить, что подобная ситуация, когда Украина вынуждена импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций, произошла впервые за длительный период .

В Украине 47% электроэнергии генерируют АЭС, остальное – производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и «зеленая» энергетика. Нехватка газа и остановка 80% шахт привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии.

Залишити відповідь