В Украину могут прийти 14 млрд. евро инвестиций, – чешская компания

После подписания документа, директор компании Star, доктор Мартин Байер отметил, что в украинские проекты могут быть привлечены к 3 млрд евро из бюджета ЕС в ближайшие годы, 1,6 млрд евро макрокредитов и финансовой помощи (МИД), пакет помощи грантов 1,4 млрд евро и до 8 млрд евро от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. В общей сложности таким образом Украина привлечет 14 млрд. евро.

Кроме того, для полноценной интеграции Украины в ЕС, она должна изменить условия рынка, ведь в противном случае ей не удастся привлекать инвесторов. «Важно проследить путь стран, которые до этого вступали в ЕС, и на основе их ошибок сделать правильные выводы. Ведь большинству не удалось использовать всю предоставленную им финансовую помощь. Страны допускали огромные ошибки в тендерах; ставили собственные интересы выше, чем интересы международных групп. Украина очень важно этого не повторять», – считает М. Байер.

Как сообщалось, чешская компания  Star, которая за 14 лет реализовала более 700 проектов в области девелопмента городов со стоимостью около 3,5 млрд евро, хочет развивать свою деятельность в регионах Украины. Компания Star внедряет проекты по производству тепла и электроэнергии, подготовки водоснабжения и оборудование канализации, утилизации отходов, уличного освещения и т.п.. Проекты компания реализует в небольших городах и тем самым развивает депрессивные регионы. Участие компании в реализации таких проектов заключается в поиске стратегических инвесторов, предоставлении консультативных и экспертных услуг непосредственном инвестировании собственного капитала.

Украинский Госинвестпроект способствовать и помогать компании в осуществлении ее инвестиционной деятельности.

Справка:

Star – чешская компания, инвестиционный портфель которой включает более 700 проектов, финансируемых ЕС и частными инвесторами в ряде европейских городов. За последние 16 лет получила гранты общей стоимостью более 3 млрд. евро. К реализации собственных проектов привлекала ведущие европейские компании с многолетним опытом в развитии городской инфраструктуры в Западной и Восточной Европе: EDF, Penta Investments, VNG Group, Veolia, Enel, RWE и др.

Залишити відповідь