Уровень безработицы в Испании снизился до минимума с 2011 года при росте экономики

Безработица снизилась до 23,7% в течение последних трех месяцев с 24,5 % в предыдущем квартале, объявил Национальный институт статистики Испании. Это сопоставимо со средней оценкой в 24,1% по опросу Bloomberg News.

Премьер-министр Мариано Рахой, у которого четырехлетний срок на посту заканчивается в следующем году, усовершенствовал законы об увольнении и установлении заработной платы, которые были приняты в 2012 году, и благодаря этому компании начали нанимать сотрудников. Тем не менее, уровень безработицы в Испании остается на втором месте в Европейском Союзе после Греции, хотя испанская экономика в этом году и вышла в рост впервые с 2008 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Испанская экономика пошла в рост благодаря реформам, – МВФ 

"Потребуется около восьми лет, чтобы уровень безработицы снизился к докризисным показателям, – считает Диего Тривино, аналитик мадридской Intermoney Valores. – Безработица будет оставаться высокой, где-то на уровне 18% в течение следующих пяти лет".

Правительство Рахоя в рассчитывает на экономический рост, благодаря которому будет возможно уменьшить безработицу. Он прогнозирует, что безработица снизится до 22,9% в следующем году, по сравнению с рекордными 26,1% в 2013 году, при прогнозе роста экономики до 2 % в 2015 году с 1,3 % в этом году.

Во втором квартале экономика Испании выросла на 0,6%, и министр экономики Луис де Гиндос на прошлой неделе заявил, что он ожидает похожего роста в период с июля по сентябрь.

Число рабочих мест выросло на 1,59% по сравнению с годом назад в третьем квартале, свидетельствуют данные INE, опубликованные вчера. С учетом сезонной корректировки, создание рабочих мест увеличилось по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Залишити відповідь