Каждый пятый получает «черную» зарплату

А 56% опрошенных заявили, что в настоящее время оплата их труда полностью или частично производиться «в конвертах».

По данным опроса hh.ua, каждый пятый офисный работник сегодня получает «черную» зарплату. Еще треть признались, что их официальная ставка и реальный доход отличаются. И только 35% сотрудников заработная плата выплачивается полностью официально. Таким образом, для большинства опрошенных «черная» зарплата составляет весь заработок или его большую часть.

Из тех, кто частично или полностью получает неофициальную зарплату, 31% заявили, что зарплата «в конверте» составляет весь их заработок. За два года этот показатель почти не изменился, в 2012 году он составлял 26%. Сегодня больше половины имеющих неофициальный заработок получают «серую» зарплату. То есть 50-70% от общей суммы выдается в конверте и не облагается налогами.

Следует также отметить, что больше всего «черных» зарплат в сфере торговли и производства. Там количество неофициальных выплат становит 19% и 16% соответственно. Третье место делят сфера услуг и строительство (по 9%). А вот год назад лидером по количеству неофициальных зарплат был гостиничный и ресторанный бизнес. Меньше, чем у других, «теневых» доходов у медиков и работников агробизнеса (по 1%).

Помимо всего прочего, каждый четвертый, получая неофициальную зарплату, лишен всех остальных социальных выплат. В 22% случаев то, будут ли выплачиваться социальные выплаты и каким образом, решает работодатель. А каждый десятый сотрудник рискует получить компенсацию ниже реальной зарплаты.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в октябре 2014 года. В опросе приняли участие 1412 респондентов.

Залишити відповідь