Lufthansa начинает сотрудничество с IBM

Lufthansa передает всю свою ИТ-инфраструктуру на аутсорсинг IBM. Ожидается также, что в ИТ-группу войдет инфраструктурное подразделение текущей Lufthansa Systems AG. Договор будет подписан на семилетний период. Это позволит сэкономить для компании 70 млн евро в год, снизив расходы на ИТ-инфраструктуру.

В результате реструктуризации и в связи с выплатой стоимости сделки Lufthansa дополнительно получит однократный негативный эффект в размере 240 млн евро в 2014 финансовом году.

Lufthansa Systems разделят на три компании и в рамках процесса аутсорсинга продать инфраструктурное подразделение. Подразделения Airline Solutions и Industry Solutions дочерней компании Lufthansa IT в будущем будут работать на соответствующих рынках как независимые компании.

«Сотрудничество с такой успешной глобальной ИТ-компанией, как IBM, усилит конкурентоспособность компаний Группы и концерна Lufthansa в целом. Это напрямую улучшит базовую стоимость активов и позволит получить доступ к новейшим ИТ, которые будут использованы для дальнейших инноваций в наших бизнес-процессах, что увеличит нашу эффективность и повысит клиентоориентированность, – сказала Симоне Менне , член правления, финансовый директор Deutsche Lufthansa AG и председатель наблюдательного совета Lufthansa Systems AG. – Это также обозначит четкие перспективы для сотрудников инфраструктурного подразделения и позволит им принимать участие в будущих технологических разработках».

Размер нового ИТ-партнера позволит Lufthansa извлечь для себя выгоду благодаря экономии от эффекта масштаба, значительному опыту ведения бизнеса и силе инноваций.

Ожидается, что новый партнер примет к себе на работу 1400 сотрудников инфраструктурного подразделения. Филиалы в Кельстербахе и Будапеште будут сохранены. Также достигнуты четкие договоренности в отношении сохранения рабочих мест в других филиалах.

Отделение Lufthansa Systems и официальное начало работы новых компаний запланировано на первый квартал 2015 г. Завершение процесса продажи инфраструктурного подразделения назначено на 31 марта 2015.

Залишити відповідь