Как нас прослушивают в Skype и как от этого защититься

Этот факт дает большие возможности для контроля  за общением как любого человека, так и отдельного рабочего коллектива.

Перехватить – не проблема, проблема – расшифровать

Время от времени мы слышим, что принцип работы Skype был разгадан и протокол программы был расшифрован. В этом случае не стоит воспринимать эту новость как истину. Skype – это очень защищенная и продуманная программа. Процесс прослушивания представляет невероятную сложность. В мире известно лишь несколько программ «firewall», которые помогают выделять определенное количество пакетов в потоке информации через  Skype. Трафик Skype минует основной сервер. Начальной и конечной точкой этого потока информации являются только соответствующие приложения клиентов. Логично, что в случае необходимости блокировки Skype, необходимо запретить  установку и соответственно запуск этого приложения для клиента.

Учитывая особую изобретательность отдельных хакеров, можно предположить всё же возможность  перехвата некоторых пакетов информации из Skype. При этом возникает ещё одна, не менее тяжёлая проблема. Как же можно расшифровать полученные пакеты? Этот вопрос придётся долго и обстоятельно решать. Надёжность шифровальной системы Skype объясняется использованием AES-256, а также ключа RSA 1024-бит. Поэтому посредством Skype можно обсуждать любые темы.

Ещё одной гениальной идеей подсмотреть информацию и подслушать разговоры в Skype является перехват информации в тот момент, когда она еще не была зашифрована. Такой способ подразумевает использование определённых программ на подобии вирусных. Этот замечательный способ успешно внедряют начальники для контроля рабочей атмосферы своих работников. Так можно узнать настроение коллектива, его принципы работы, сплетни и даже мнение о руководстве. В некоторых странах, где часты террористические атаки, так поступает правительство.

В Китае Skype могут слушать

Официальным владельцем программного обеспечения Skype является компания Microsoft. Эта компания, как известно, охотно налаживает деловые отношения с любыми странами. Так, например, очень успешным является сотрудничество Microsoft и правительства Китая. Как известно, данная страна очень консервативна в плане морали и отношения к существующему правительству. Здесь, как нигде еще, просто необходимо следить за порядком, мыслями и настроением граждан.  И здесь, вероятно, хороши все способы,  даже такие сомнительные с точки зрения этики, как прослушивание Skype.

Но как же конкретно информация, передаваемая посредством Skype, достигает чужих ушей? Одним из очевидных способов является перехват звука прямо со звуковой карты. Также можно перехватить тот момент, когда пользователь просто нажимает клавише на клавиатуре. Кстати, подобные способы хороши не только для взлома беседы и чата в Skype, но и для любых других VoIP-решений. Отдельные небольшие программные позволяют незаметно «своровать» и файлы, которые вы пересылаете, будь то картинки, фото или план по устранению президента или
руководителя. Не забывайте об этом, общаясь в скайпе.

Прослушка для руководителей

А для руководителей или просто желающих установить контроль за обменом информацией в скайпе, тоже есть некоторые варианты мониторинга. Итак, всё не так уж и сложно. Для начала сделайте входным каналом Stereo Mixer на панели Sound Recorder. Возможно, этот канал на вашей звуковой карте называется «What you hear» (Что Вы слышите). Скачайте программу по считыванию движений клавиш – кейлоггер. Можно найти достойное бесплатное приложение в интернете. Конечно, такие способы не распознают отдельно разговор по скайпу и песни из динамиков компьютера. Аналогично, к вашему вниманию будет представлена вся информация, набранная посредством нажатия на клавиши. Т.е. это и чат в скайпе, и отчёт директору, и то, что получилось, пока сотрудник протирал клавиатуру.  Однако данный способ является вполне рациональным в компаниях. Таким образом можно понять, чем же на самом деле заняты сотрудники, что они пишут, что читают и о чём говорят. Однако очевидно, что это не выход, если следует устранить поток информации между сотрудниками компании и утечку данных за её пределы.

Вообще, современные  руководители уже давно отметили преимущества от прослушивания и просматривания информации посредством скайпа. Теперь нет смысла запрещать использование сотрудниками Skype. Раньше считалось, что это приложение отнимает рабочее время у сотрудников, и является, прежде всего, развлечением.  Однако в современном мире это отличный способ общения между работниками.  А руководители могут отслеживать это общение, выявлять негативную информацию, оценивать эффективность работы, коммуникабельность сотрудников, грамотность рабочего процесса. Однако в крупных компаниях недостаточно простых программок – кейлоггеров, скачанных с первой страницы поисковика. Ведь возникает необходимость анализа полученной информации из скайпа. Большой объём данных непросто обработать вручную. А сама по себе необработанная информация не представляет собой особо ценный ресурс. Ввиду возникновения такой ситуации естественно возникло и решение такой проблемы. Это системы DLP.

Производители систем DLP плодотворно занимаются разработкой системы мониторинга Skype. Это действительно толковое решение для прослушивания и анализа информации. Однако не все компании одинаково хороши. Некоторые из них нацелены на «шпионаж» исключительно текстовой информации. Это может стать неприятным сюрпризом, так что обсудите заранее пакет «шпионских» программ. Возможно, вашей компании понадобится слежение за голосовыми потоками и обменом файлами. Шпионские модули необходимо внедрять на рабочие места, поэтому впишите это событие в ваш рабочий календарь.

Залишити відповідь