"Роснефть" намерена изучить шельф Крыма

В компании воздержались от комментариев, объясняя лишь, что пытатся актуализировать информацию «о геологической структуре региона»

«Роснефть» планирует разместить заказ на «подготовку и передачу сейсмических данных по крымскому шельфу Азовского и Черного морей», – говорится в плане закупок компании на 2014 год. Максимальная сумма контракта, предусмотренная планом закупок, – $1,8 млн.  

«Приобретение геологической информации является общемировой практикой крупнейших нефтедобывающих компаний. Подобные данные используются, в частности, для актуализации информации о геологической структуре региона, для составления более детальных карт недр, получения новых экспертиз и, как следствие, повышение качества и эффективности геологоразведки», – заявил представитель госкомпании.

Черное и Азовское моря – это стратегический регион для «Роснефти», поэтому интерес к Крыму неизбежен.

Согласно информации предоставленной на сайте «Роснефти», на шельфе Черного моря компания разрабатывает Туапсинский прогиб (совместно с ExxonMobil, извлекаемые ресурсы оцениваются в 1,2 млрд т), Западно-Черноморскую площадь (совместно с Eni, 1,4 млрд т) и Южно-Черноморский участок (469 млн т). На шельфе Азовского моря «Роснефти» совместно с ЛУКОЙЛом принадлежит Темрюкско-Ахтарский участок. На этих участках уже проведена сейсморазведка и ведется подготовка к бурению поисковых скважин. 

Однако, в случае начала работы на спорной территории полуострова Крым существуют риски новых ограничений и санкций со стороны западных стран..

Кроме того крымские власти называли «Газпром» основным претендентом на крымскую компанию «Черноморнефтез». В «Газпрома»  воздержались от комментариев.

Залишити відповідь