UA-EU DEVELOPMENT HUB – пространство простых решений

За месяц, который прошел со времени проведения первой встречи, многие участники Community уже начали совершать свои шаги по выходу на европейский рынок. На первой встрече UA-EU DEVELOPMENT HUB (18-19 сентября 2014) тридцать украинских компаний получили ответы на три главных вопроса из первых уст. Эксперты хаба рассказали: 1) как получить дешевые ресурсы для техпереоснащения, 2) как зарекомендовать себя серьезным партнером в Евросоюзе, и 3) с кем вести бизнес. Но главное, что получили участники – возможность поговорить о своих задачах и планах с экспертами тет-а-тет. Еще перед сентябрьской встречей организаторы поставили для себя жесткое ограничение – никакой воды, мы хотим создать пространство простых и понятных решений, пошаговый путь выхода на рынок ЕС.

Главными ценностями встреч являются консультации с ключевыми экспертами, ответ на вопрос «Как?», и в сухом остатке для участника – шаги, которые лично каждому необходимо сделать.
Вторая встреча UA-EU Export & Innovation Community (Follow Up конференции «Ваши выгоды на рынке ЕС: деньги и стандарты», 23 октября 2014, гостиница «Русь») была посвящена исключительно вопросам финансирования непосредственно проектов выхода на рынок ЕС, а также связанных с этим процессом проектов: модернизации, реконструкции, внедрения новых стандартов. Традиционно европейские эксперты сообщества предоставляли консультации по проектам участников.

Первая презентация признанного эксперта по финансированию – Стефан Жуари де Коссен, ведущий эксперт в финансах ЕС представил пошаговую инструкцию как правильно заполнить грантовую заявку, чтобы с 90%-ной вероятностью получить необходимые деньги. Выступление Стефана вызвало поток вопросов, ответы на которые прояснили логику и мотивации стейкхолдеров и собственников грантовых программ. К примеру, в заполнении грантовых заявок в первую очередь необходимо учитывать цели не только самого гранта, но и всей программы и ее собственника. Ну а фраза, что Еврокомиссия любит своих граждан и заинтересована в том, чтобы показывать результаты своей работы, прежде всего перед гражданами ЕС, вызвала веселые эмоции участников, которые тут же проводили параллели с украинским политикумом.

Презентация пошаговой инструкции заполнения грантовой заявки уже на сайте www.ua-eu.org
Второй эксперт – Александр Павлов, Старший Банкир Европейского Банка Реконструкции и Развития, руководитель департамента по работе с финансовыми учреждениями в Украине рассказал о том, как функционирует программа торгового финансирования. Программа играет очень важную роль в деятельности экспортеров. В сегодняшней ситуации – это единственная возможность сэкономить для экспортеров-импортеров и подтвердить аккредитивы без предоплаты. К сожалению, у украинских банков в настоящий момент очень высокие политические риски, поэтому они не могут предоставить своим клиентам такой возможности по крупным поставкам. В Украине ЕБРР по этой программе работает 8 украинских банков. Александр Павлов, отвечая на вопросы участников, предоставил весьма полезную информацию для представителей малого и среднего бизнеса. В нашей стране по этой программе ЕБРР не только предоставляет финансирование, но и помогает выстроить успешный бизнес по международным стандартам.
Презентация третьего эксперта – Анны Старинской, директора компании «Спайдер Украина», была оформлена в виде своеобразного домашнего задания.  Анна представила пошаговый гайд проекта выхода на европейский рынок – рабочую тетрадь с шаблонами документов проекта, которые помогут успешно выйти на рынок.

Следующим шагом деятельности UA-EU DEVELOPMENT HUB станет серия рабочих групп по конкретным вопросам: стандарты, финансирование и другие актуальные темы. Рабочие группы будут небольшими и позволят обсуждать конкретные шаги и организовывать встречи участников с однородными задачами.

Все презентации и информация представлены на сайте.
 
Справка:

UA-EU DEVELOPMENT HUB – открытая площадка UA-EU Export & Innovations Community, где европейские и украинские эксперты делятся простыми решениями для достижения больших результатов и вхождения украинских компаний в мировую производственную цепь. http://ua-eu.org/

Залишити відповідь