51 страна согласилась отменить банковскую тайну

Решение было принято на состоявшемся в Берлине 28 и 29 октября 7-м Глобальном форуме по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях .

Согласно информации предоставленной в пресс-релизе Организации экономического сотрудничества и развития, в первый раз такой обмен состоится в сентябре 2017 года по итогам 2016-го финансового года.

"Банковская тайна в своей прежней форме изжила себя. Она больше не вписывается в эпоху, когда граждане, нажав кнопку в интернете, могут перемещать свои деньги по всему миру", – утверждает министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

По его мнению, введение нового механизма значительно усложняет уклонение от налогов, а также существенно ускоряет процесс "деофшоризации".

"Это гигантский шаг к тому, чтобы налоговые оазисы перестали существовать", – отметил в беседе с DW Ахим Просс, возглавляющий отдел налоговой политики ОЭСР. Именно это объединение индустриально развитых стран стоит у истоков как самого Глобального форума, так и тех стандартов в области обмена налоговой информацией, которые он внедряет.

Нововведение обязывает государства запрашивать у местных банков информацию о счетах нерезидентов и автоматически переправлять ее в налоговые органы тех государств, в которых эти иностранцы проживают. Передаче подлежит, прежде всего, имя и налоговый номер владельца счета, а также информация, касающаяся получаемого на вклады процентного дохода, дивидендов, доходов от продажи активов и определенных видов страховок.

В документе отмечается, что все законы о защите личных данных будут соблюдаться.

Помимо банков, предоставлять такую информацию обязали разного рода финансовые компании, инвестиционные фонды и трасты, занимающиеся доверительным управлением капитала.

Берлинское соглашение об автоматическом обмене информацией подписали все страны ЕС.

Всего же, по данным министерства финансов Германии, в автоматическом обмене налоговой информацией готовы участвовать почти шестьдесят стран. В их число входят Израиль и Исландия, Турция и Саудовская Аравия, Сингапур и Япония, Аргентина, Бразилия и Колумбия, Южная Африка, Австралия и Новая Зеландия. А также практически все специализирующиеся на финансовых услугах владения Британской короны, включая Гернси, Джерси, Мэн, Бермудские и Каймановы острова.

Залишити відповідь