Госбанки нарастили долю плохих кредитов

Такой вывод можно сделать из финансовой отчетности финучреждений за III квартал. На 1 октября общая сумма просроченной задолженности в этих госбанках достигла 40,4 млрд грн, или более 20 % от объема их кредитного портфеля. По данным Нацбанка, согласно информации на 1 октября доля просроченных кредитов, выданных украинскими банками, составляла 11,5 %. Стоит отметить, что на начало года этот показатель был 7,7 %.

Самый значительный портфель плохих кредитов нарастил Укрэксимбанк – с 21,17 % до 30,59 % от всего объема выданных кредитов. Укргазбанк увеличил категорию проблемных займов с 24,92 % до 27,85 %, Ощадбанк – с 8,48 % до 10,7 %.

«Проблемная задолженность – это наследие прошлых лет по ранее выданным кредитам, которые только сейчас проявили себя. С другой стороны, у госбанков работает не экономический принцип, а принцип политической целесообразности, который не всегда коррелируется с правильной оценкой рисков и реальными возможностями», – отметил член наблюдательного совета Украинского кредитно-банковского союза Ярослав Колесник.

Залишити відповідь