Продажи иномарок в Украине сократятся в 2 раза

 Согласно прогнозам в 2015 году данный показатель сохранятся примерно на уровне текущего года, заявил директор отделения стратегического развития автохолдинга "Атлант-М" Алексей Терещенко.

"Ситуация в Украине продолжает развиваться по негативному сценарию как в экономике, так и на авторынке. Автомобильный рынок Украины в сентябре остался на уровне немногим выше 5 тыс. иномарок в месяц. Авторынок Украины на протяжении девяти месяцев демонстрирует отрицательную динамику, в последние два квартала наблюдается трехкратное падение", – отметил Терещенко .

Также он отмечает, что продажи отечественных автомобилей в Украине также сильно сокращаются.

"Итоги продаж иномарок в 2014 году станут худшими за много лет. Следующий год может оказаться немногим лучше, так как первое полугодие будет по-прежнему провальным. Некое восстановление рынка будет наблюдаться не ранее второй половины 2015 года. Надо учитывать, что для автомобильных импортеров в Украине фактически потеряны три региона, на которые приходилось в совокупности около 20% украинского рынка", – отмечается в аналитическом обзоре автохолдинга.

Лидерство по общему объему продаж по-прежнему у Geely (7,818 тыс. и падение на 27%). Вторая позиция у Toyota, которая быстро сокращает отставание от первого места, третья – у Volkswagen с падением продаж на 58,2%.

Лидер продаж прошлого года, Hyundai , по итогам девяти месяцев занимает четвертую позицию – авто этой марки продано 4,34 тыс. (на 68,4% меньше).

Наибольшее падение продаж за 9 месяцев продемонстрировала марка Chevrolet (на 74%).

Залишити відповідь