Женщины предпочитают работать с начальниками-мужчинами даже больше, чем сами мужчины

Только пятая часть опрошенных институтом Gallup заявили, что они предпочли бы работать под женским руководством. Треть предпочла босса-мужчину, а остальные не высказали особых предпочтений.

В опросе поучаствовали 1032 американца. Интересно, что опрошенные женщины чаще, чем мужчины, хотели видеть своим начальником мужчину: 39% женщин хотели бы работать под началом мужчины, по сравнению с 26% мужчин.

В 60-е годы Gallup уже проводил подобный вопрос и женщины точно так были против начальников своего пола.

Результаты опрошенных женщин

Отсутствие веры в женское лидерство среди некоторых женщин может быть частично связана с широко распространенным негативным восприятием женщин во власти. Об этом свидетельствуют многочисленные научные исследования, о результатах которых пишет в своей книге главный операционный директор Facebook Шерил Сандберг.

Растет количество свидетельств, что женщины плохо доверяют друг другу и часто стараются устранить соперницу на работе. В ходе опроса 142 референтов в 2010 году, ни один из них не предпочел работать с женщиной-партнером (около 47%, правда, не имели определенных предпочтений). В блоге HBR при этом отмечают, что мужчины по-прежнему доминируют в правовой отрасли, и «если вы хотите прицепиться к мощному локомотиву, лучше ориентируйтесь на мужчину».

Еще одно исследование в 2011 году показало, что 95% работающих женщин хоть раз в жизни сталкивались с недобросовестной конкуренткой. В исследовании 2008 года, женщины, работающие при женщинах-руководителях, испытывали намного больший стресс, чем те, у кого в начальниках был мужчина.

Одна из причин, по которой женщины могут опасаться друг друга, состоит в том, что за женскую солидарность могут накладывать определенные наказания. Июльское исследование-опрос сотни руководителей показало, что женщины, занимающие руководящие позиции и помогающие своим подчиненным-женщинам продвигаться по карьерной лестнице, получали больше негативных отзывов, чем другие.

Хотелось бы верить, что эта тенденция изменится, когда по карьерной лестнице начнет подниматься молодое поколение. Однако данные Gallup показывают, что многие из поколения «Миллениум» по-прежнему будут предпочитать работать с боссом-мужчиной.

Залишити відповідь