Украине не поможет повышение на 16 позиций в рейтинге Doing Business–2015, – эксперт

«Индексы и макроэкономические показатели, характеризующие страну, являются ее визитной карточкой. Ведь все глобальные корпорации и инвесторы, выбирая страну для развития собственного бизнеса, в первую очередь ранжируют ее по качественным и количественным показателям. Несмотря на успешные экономические показатели (к примеру, уровень ВВП), инвесторы учитывают мировые рейтинги», – утверждает К. Бондарь.

Однако, по его словам, рейтинг Doing Business не является главным и в ряде других рейтингов за этот год позиция Украины малозаметна. Например, по индексу конкурентоспособности мы занимаем 76 место, улучшив ситуацию с 2013 только на 8 пунктов. В индексе экономической свободы – на 155 месте. А индекс восприятия коррупции уже несколько лет подряд является в Украине неизменным и остановился на отметке 144.

«То есть, повышение рейтинга Doing Business – хороший сигнал для Украины, – считает эксперт. – Но в контексте всех индексов он не является свидетельством качественных изменений. Мы продолжаем отставать, и у нас отсутствует настоящая динамика роста».

За последние 10 лет конкуренция между странами значительно усилилась и расстояние между ними в этом рейтинге стало более плотным. «Анализируя рейтинг, видим, что разрыв между странами-аутсайдерами и странами-лидерами значительно сократился. Поэтому, чтобы сделать качественный рывок с 3-й или 2-й категории в 1-вую, необходимо приложить гораздо больше усилий, нежели 10 лет назад», – отмечает он.

Например, у подавляющего большинства людей Африка еще ассоциируется с отсталой территорией, а между тем в 2014 году Субсахарская Африка стала лидером по внедрению реформ: из 230 реформ регуляторной бизнес-среды 74 реформы (32%) внедрила именно она. А в Сенегале, к примеру, чтобы начать бизнес, сейчас нужно вместо 2 месяцев всего 6 дней. Это лишь на день больше, нежели в Норвегии. В общем же за последние 10 лет количество стран, в которых можно начать бизнес за три недели, увеличилось с 41 до 127. То есть, сегодня в 70% странах бизнес можно начать за 20 дней. Украины в этом перечне пока нет.

Константин Бондарь, анализируя рейтинг Doing Business–2015, убежден, что у ряда стран получилось значительно улучшить свой рейтинг, применив модель «copy-paste». Так, экономики с наиболее сложными процессами и урегулированием предпринимательской деятельности смогли улучшить свою ситуацию благодаря заимствованию успешного опыта других стран. «Конкуренция уже накалилась настолько, что, если мы ожидаем на приход инвесторов и хотим быть заметными на мировой бизнес-карте, нужно быть лучшими из лучших», – резюмировал он.

Залишити відповідь