Перемирие в газовой войне: Украина, ЕС и Россия договорились о поставках газа

Торжественное подписание состоялось в Брюсселе (Бельгия) вечером в четверг.

По словам министра энергетики России Александра Новака, протокол был подписан украинским и российским министрами и подкреплен подписью вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Эттингера. Подпись представителя Европейской комиссии под трехсторонним протоколом по газу будет гарантией его исполнения сторонами, считает министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Швейцарский банк ожидает долговременного падения прибыли «Газпрома»

"Впервые в истории мы подписали обязывающий трехсторонний протокол, и мы уверены, что подпись Европейской комиссии под этим протоколом будет гарантией по его исполнению", – сказал он по итогам результативных газовых переговоров с участием Еврокомиссии в Брюсселе в ночь на пятницу.

"Украина, как член Энергетического сообщества, еще раз подтвердила свою настроенность на внедрение европейского законодательства, на достижение компромиссных решений и мы уверены, что осенне-зимний период будет пройден в нормальном режиме", – добавил министр.

По его словам, достигнутые договоренности обеспечат как энергетическую безопасность Украины, так и надежный транзит газа в страны ЕС. В то же время окончательное разрешение спора между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" будет определено в Стокгольмском арбитраже.

"Мы приняли промежуточные решения, временные решения, которые будут действовать до конечного урегулирования нашего газового спора с Россией в Стокгольмском арбитраже", – отметил Ю.Продан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС выделил 647 млн евро на газовые проекты 

Как сообщалось, "Нефтегаз" и "Газпром" подписали дополнительное соглашение к действующему газовому контракту. Результатом двухдневных переговоров стало подписание документов стоимостью $4,6 млрд, заявил по их итогам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

К соглашению удалось прийти после того, как Украина и Евросоюз согласовали источники платежей по газовым долгам, а Россия получила гарантии, что заявленные средства у Киева есть в наличии. Отсутствие таких гарантий не позволило сторонам договориться в ходе предыдущего переговорного раунда 21 октября.

"Жители Европы не будут мерзнуть этой зимой благодаря достигнутым соглашениям", – обозначил главный итог договоренностей для Евросоюза председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Доля "Газпрома" в импорте европейского газа составляет 60%, и его половина поставляется через украинскую территорию.

Соглашение "позволит обеспечить стабильные поставки газа на Украину и в Европу", высказался министр энергетики Украины Юрий Продан, задачей которого является обеспечение страны топливом на предстоящий отопительный сезон.

Согласно договоренностям, Украина начнет получать российский газ после более чем четырехмесячного перерыва в обмен на частичную выплату долгов. В ближайшие дни Украина должна погасить $1,4 млрд долга за поставки российского газа в ноябре и декабре прошлого года, сообщил Новак. В общей сложности до конца года "Газпром" получит от "Нафтогаза Украины" $3,1 млрд в счет выплаты долгов, добавил Эттингер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны Балтии технически готовы отказаться от услуг "Газпрома" 

По его словам, предполагается "создать специальный фонд, в который будут внесены $3,1 млрд" для осуществления платежей по задолженности. На переговорах были согласованы еще три источника средств для оплаты долговых обязательств и текущих поставок газа Украиной – это действующая программа Международного валютного фонда, текущие доходы "Нафтогаза" и выделение средств ЕС в рамках европейской программы помощи, пояснил еврокомиссар. Украина подтвердила наличие средств на оплату поставок российского газа, подтвердил Новак.

Цена для Украины в четвертом квартале 2014 года составит $378 за 1 тыс. кубометров, а в первом квартале 2015 года – $365. "Эта цена близка к рыночной", – считает глава Минэнерго Украины.

До конца года "Нафтогаз Украины" рассчитывает закупить у "Газпрома" 4 млрд кубометров российского газа, сообщил Продан. Объем предоплаты за поставки газа в ноябре должен составить $770 млн (оплата 2 млрд кубометров), подсчитали в российском Минэнерго. А за весь объем поставок украинские платежи превысят $1,5 млрд.

"Режим "бери или плати" не будет действовать для Украины с ноября 2014 года до конца марта 2015 года, сообщил Новак, отметив, что вопрос продолжения поставок в летний период на переговорах не обсуждался.

Поставки российского газа на Украину начнутся сразу, как только будет оплачен первый транш, рассказал о достигнутых договоренностях Продан.

Залишити відповідь