ЦБ России убрал валютный коридор

Формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать усилению действенности денежно-кредитной политики Банка России и обеспечению ценовой стабильности. В то же время в Центробанке подчеркнули, что полного отказа от валютных интервенций не предполагается, они по-прежнему могут проводиться в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.

Также Центробанк временно ограничит предоставление рублевой ликвидности, чтобы снизить давление на курс рубля.

Прошедшая неделя оказалась худшей для рубля за последние 15 лет. В результате падения рубля куры доллара и евро несколько раз обновляли исторические максимумы. Российская валюта достигала значения в 60 евро и в 48,6 долларов за рубль.

Согласно официально опубликованным Банком России данным, за октябрь 2014 года в ходе валютных интервенций было потрачено более $29 млрд.

Эксперты убеждены, что основными причинами давления на российскую валюту остаются продолжающееся падение мировых цен на нефть, а также геополитические факторы, в первую очередь агрессия со стороны России в отношении Украины и аннексия Крыма.

Залишити відповідь