НБУ запретил Bitcoin

Об этом  Национальный банк Украины (НБУ) сообщил на своей странице в сети Facebook.

"Криптовалюта Bitcoin как денежный суррогат, не имеющий обеспечения реальной стоимости и не может использоваться физическими и юридическими лицами на территории Украины как средство платежа, поскольку это противоречит нормам украинского законодательства", – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, по данным НБУ, международное распространение платежей с использованием Bitcoin сделало эту категорию услуг привлекательной для противоправных действий, в том числе для отмывания средств, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

"Все риски за использование в расчетах… Bitсoin несет участник расчетов по ним. НБУ как регулятор не отвечает за возможные риски и потери", – отмечается в сообщении.

С целью защиты прав потребителей, безопасности осуществления перевода средств Нацбанк рекомендует использовать услуги только тех платежных систем, систем расчетов, которые внесены в реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры.

Напомним, ранее Министерство финансов РФ предложило ввести штрафы в размере до 1 млн за эмиссию денежных суррогатов и проведение операций с ними.

Bitcoin (биткоин или биткойн) – одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам. Количество пользователей, которые завели Bitcoin-кошельки, уже достигло 41 миллионов. Не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия Bitcoin ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может "добыть" биткойны путем использования вычислительных мощностей, однако общее число денег в обороте ограничено – сейчас около 12 млн монет.

Биткойны могут использоваться для электронной оплаты товаров у продавцов, готовых их принимать, и их можно обменивать на обычные деньги. Например, недавно Apple обновила раздел с требованиями для приложений в AppStore и стала допускать приложения, поддерживающие виртуальные валюты, к которым относится и Bitcoin.

Залишити відповідь