Одну из крупнейших сетей кинотеатров отдадут за долги

Владелец корпорации Viacom и телеканала CBS Самнер Редстоун столкнулся с трудностями при реструктуризации $1,6 млрд долга. Если бизнесмену не удастся договориться с кредиторами – консорциумом банков, то г-н Редстоун потеряет контроль над 1,5 тыс. кинотеатров, часть из которых расположена в России. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на The Financial Times.


Согласно сообщению, половина задолженности Самнера Редстоуна приходится на компанию National Amusements, Inc. (NAI), где бизнесмену принадлежит 80% акций. Эти средства, если г-ну Редстоуну не удастся получить отсрочку по выплате долга, должны вернуться кредиторам уже 19 декабря. Самнер Редстоун оценивает стоимость сети кинотеатров, которая принадлежит NAI, в $1 млрд, хотя эксперты полагают, что она стоит от $500 до 700 млн.


Напомним, что NAI также является одним из учредителей Viacom. Последней принадлежат такие компании, как Paramount, MTV, Nickelodeon и CBS. Доля г-на Редстоуна в Viacom не сократится, однако он может продать неголосующие акции компаний. В октябре Самнер Редстоун уже продал доли в Viacom и CBS на $233 млн.

Залишити відповідь