Импорт правосудия

Как создать инвестиционный климат, сравнимый с воздухом лондонского Сити? Во-первых, на протяжении 300 лет регулярно стричь законодательство и суды. Во-вторых, разместить на своей территории английское законодательство и суды.

Как ни странно звучит последнее, но это действительно реализовано. Dubai International Financial Centre (DIFC) – уникальное инвестиционное решение Объединенных Арабских Эмиратов,  представляющее собой «государство в государстве»: небольшую территорию в рамках эмирата Дубай, размером чуть более киевского зоопарка (40 га) с собственными законами и судами.

По своей природе DIFC является классическим офшором со всеми традиционными атрибутами: нулевой ставкой налога на доходы и прибыль, отсутствием ограничений по обмену и переводу валюты, разнообразными формами компаний, упрощенной иммиграционной системой для профессионалов. Уникальным его делает особая правовая система и особая система правосудия.

Финансовое законодательство DIFC было специально разработано на основе сочетания английского и международного права для использования в современных финансовых и инвестиционных операциях. В случае пробела в законодательстве DIFC суд должен будет  обратиться не к праву Дубая, а к английскому праву. Таким образом, международные инвесторы могут быть уверены: их сделки по праву DIFC будут регулироваться фактически тем же английским правом, по которому они работают уже сотню лет.

Однако исходя из опыта Украины даже неплохие сами по себе законы без хороших судов, которые готовы их правильно применять, мало что значат. Поэтому в DIFC проблему с судами решили
кардинальным образом. Вместо того чтобы обучать местных шейхов английскому правосудию, в качестве судей были приглашены известные английские и международные юристы.

Председатель суда – сингапурец Майкл Хван, известнейший международный арбитр, бывший вице-президент Международной торговой палаты и Международного совета по коммерческому арбитражу. Его заместитель – экс-судья Апелляционного суда Англии Джон Мюррей Чедвик.

На случай, если DIFC Courts все же покажутся кому-то предубежденными (все-таки формально государственные суды), в DIFC есть еще и арбитражный институт – DIFC LCIA Arbitration Centre, созданный, естественно, в партнерстве с Лондонским международным третейским судом. У своего английского собрата DIFC Centre позаимствовал (с небольшой адаптацией) арбитражный
регламент, структуру и базу данных по арбитрам, ведь арбитраж стоит столько же, сколько и арбитры.

При этом арбитражное право DIFC основывается не на английском 1996 Arbitration Act, а на нейтральном Типовом законе ЮНСИТРАЛ (Комиссия ООН по праву международной торговли), что позволяет арбитражникам со всего мира адекватно понимать основные положения арбитражного законодательства.  Кроме рассмотрения коммерческих споров, DIFC Centre имеет еще одну важную функцию. В его рамках создан Financial Markets Tribunal – постоянно действующий арбитражный орган, рассматривающий административные жалобы на действия финансового регулятора DIFC, – Dubai Financial Services Authority.

Таким образом, иностранные инвесторы могут быть уверены, что их споры с регулятором будут рассматриваться даже не местным судом (хотя местный суд с большой натяжкой можно назвать таковым, если в нем 30% местных судей), а полностью независимым международным  арбитражем.

Ввиду вышесказанного неудивительно, что в прошлом году DIFC считался наиболее  быстрорастущим финансовым центром мира. Его организаторы хорошо постарались, чтобы исключить даже намек на то, что власть эмирата сможет каким-то образом вмешиваться в финансовую деятельность в этой экономической зоне.

Понятно, что такой уровень экономической свободы в рамках Украины пока маловероятен, а замена административных судов арбитражем, даже в отдельных сферах, – вообще фантастика. Однако DIFC может служить хорошей иллюстрацией того, как может и должна выглядеть настоящая современная революция в экономической и регуляторной сфере, а не шариковское «взять все и поделить».

Залишити відповідь