Украинский VAB Банк неплатежеспособен, – НБУ

"20 ноября 2014 года правление НБУ… приняло постановление №733 об отнесении ПАО "Всеукраинский Акционерный Банк" к категории неплатежеспособных. Согласно законодательству Фондом гарантирования вкладов физических лиц 21 ноября 2014 года в указанном банке введена временная администрация", – указывается в пресс-релизе регулятора.

Вчера агентство Bloomberg сообщало, что на украинский VAB Банк жалуются его зарубежные стейкхолдеры. Банк не выплатил им дивиденды за сентябрь в размере $2 млн.

С апреля этого года Национальный банк Украины по результатам банковского надзора за деятельностью ПАО "ВСЕУКРАИНСКИЙ АКЦИОНЕРНЫЙ БАНК" неоднократно указывал руководству банка и его владельцам на наличие потенциальных рисков в деятельности ПАО "ВиЭйБи Банк". С целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов указанного банка Национальный банк Украины в октябре 2014 года принял решение об отнесении ПАО "ВиЭйБи банк" в категорию проблемных. Национальным банком было установлено срок для принятия ПАО "ВиЭйБи банк" меры по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства. В пределах установленных процедур Национальный банк Украины работал с руководством и владельцами ПАО "ВиЭйБи Банк" по поиску путей улучшения финансового состояния. Так, ПАО "ВиЭйБи Банк" предоставил План финансового оздоровления, предусматривающий финансовую поддержку со стороны акционеров банка в определенные сроки. Однако предложения владельцев по увеличению капитала банка оказались недостаточными для поддержания его платежеспособности. Также, следует отметить, что ПАО "ВиЭйБи Банк" не соответствует критериям, которые являются основанием для участия государства в докапитализации банка, утвержденные решением Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков от 3 июля 2014 года. Кроме того, мировые стандарты рекапитализации банков, которые Национальный банк Украины внедряет в рамках программы Международного валютного фонда, не предусматривают участия государства в рекапитализации в случае предоставления банком значительного объема кредитов экономически связанным лицам", – говорится в сообщении.

"Таким образом, акционеры ПАО "ВиЭйБи Банк" не предоставляли реальной финансовой поддержки банка, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей его деятельности, нарушение им экономических нормативов и невозможности своевременного выполнения банком обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами. В частности, согласно "Отчета о соблюдении экономических нормативов и лимитов открытой валютной позиции" по состоянию на 14 ноября 2014 произошло уменьшение размера регулятивного капитала банка до 151,1 млн грн (нормативное значение – не менее 120 млн грн)", – добавили в НБУ.

Напомним, VAB Банк занимал 16 место в рейтинге самых крупных банков Украины.

Банк был основан в июле 1992 года в Киеве. Начиная с 1995 года, банк контролировался российским предпринимателем Сергеем Максимовым. Банк активно кредитовал связанные компании. В октябре 2009 года столкнулся с необходимостью рефинансирования и получил помощь от Национального банка Украины. В кризис банк поддерживал (через свою дочернюю структуру) голландско-израильский фонд Kardan, доля которого в 2010 году в капитале банка доходила до 83,9 %. Данный пакет акций в начале 2011 года был реализован группе неназванных инвесторов, представителем которых выступил российский инвестиционный банк «Тройка Диалог». В конце 2010 года банк досрочно возвратил средства Национальному банку Украины, а в начале 2011 года погасил облигации, размещённые в августе 2008 года, таким образом, полностью выплатив внутренние заимствования.

С 2011 года мажоритарным акционером банка является украинский предприниматель, владелец агрохолдинга «Авангард» Олег Бахматюк. С 2011 года должность председателя наблюдательного совета занимает Наталья Василюк, а должность председателя правления — Денис Мальцев.

Залишити відповідь