Инвесткомпания Concorde Capital выкупила половину крупной украинской платежной системы

Эксперты IT-индустрии подсчитали, что за последние 5 лет объемы мирового рынка информационных технологий увеличиваются в среднем на 10% в год (при среднем росте мировой экономики в 3-3,5%). По прогнозам аналитиков Concorde Capital, высокие темпы роста отрасли (10-15% за год) сохранятся на протяжении ближайших 3 лет.

Структура украинского внутреннего рынка по долям в 2013 году составила: 67% – аппаратное обеспечение, 11% – ПО и 22% – услуги.

По данным НБУ, в период с января по июнь 2014 года общая сумма электронных платежей в Украине увеличилась на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, и составила 6 триллионов 694,3 миллиарда гривен. 20 ноября 2014 года в Украине начала работу новая платежная система, зарегистрированная на базе финансовой компании «ОМП-2013». На рынке компания будет представлена под новым брендом TYME (тайми).

Мы поинтересовались у Игоря Мазепы, генерального директора Concorde Capital, зачем компания вошла в компанию, разрабатывающую ПО для платежных систем.

"ОМП-2013 когда-то занимала долю рынка под 40%, – сказал он Companion Online. – Сейчас эта доля существенно меньше. И причина, почему она меньше – это тот ментовский беспредел, который у нас творился и продолжает твориться в стране. В компании есть много талантливых программистов, менеджеров и акционеров – собственно, это сами программисты и есть. Concorde зашел туда на 50%".

Основными клиентами новой системы Игорь Мазепа считает украинские банки, украинские компании, муниципалитеты – все, что связано с коммунальщиками. "Рынок на самом деле огромный, он исчисляется сотнями миллиардов гривен и перспективы просто невероятные, – уверен инвестор. – И я думаю, что очень многие удивятся, когда в течение года мы доведем нашу долю рынка до 40-50%".

Сумму сделки, правда, нам не раскрыли, сославшись на обязательства перед партнерами.

Игорь Мазепа прямо не ответил на вопрос, собирается ли Concorde Capital продать систему через 3-5 лет, но считает, что подобные сервисы будут увеличивать капитализацию в геометрической прогрессии, как PayPal, QIWI и другие аналогичные компании.

Залишити відповідь