Toyota представила автомобиль с водородным двигателем

Не исключено, что государство намерено выделять всем покупателям новинки субсидию порядка $17 тыс. При поддержке государства, до конца года концерн надеется реализовать около 400 автомобилей. Продажи автомобиля в Европе и США начнутся летом 2015 года.

По данным компании, единственным продуктом работы двигателя Mirai является вода: никакие вредные вещества в атмосферу не выбрасываются. Бака водородного топлива автомобиля (полностью заполняется за 3 мин.) . хватит примерно на 650 км пути, стоимость топлива в перерасчете на 1 км должна составить около 10 иен ($0,09).

Сообщается, что Mirai на полном «баке» сможет преодолеть расстояние в 480–500 км. При этом на заполнение бака уйдет всего 3 минуты, а стоимость топлива в перерасчете на 1 км должна составить около 10 иен ($0,09). Для сравнения: электромобили Tesla на одной подзарядке, согласно техническим характеристикам, могут проехать до 460 км при скорости до 100 км/ч.

Технические данные о товарном седане Mirai «Тойота» распространит в ближайшее время.

Кроме того, другая японская компания — Honda — также планирует выпустить аналогичный автомобиль. Ожидается, что он будет находиться в той же ценовой категории, что и Mirai.

Помимо не особо низкой цены на сам автомобиль, очень дорого обойдутся и заправки. По оценке министерства экономики, торговли и промышленности Японии, строительство одной водородной заправки стоит порядка 600 млн иен (7,2 млн долларов). Однако при создании целой сети таких заправок стоимость уменьшится втрое.

Залишити відповідь