Кабмин утвердил критерии национализации банков

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины от 19 ноября №633 «Об утверждении порядка приобретения акций банков в обмен на облигации внутреннего государственного займа».

Теперь государство может принять участие в докапитализации частного банка до необходимого уровня при условии согласия акционеров на передачу государству в собственность или в распоряжение и пользование минимум 75%+1 акция, а также сокращении размера уставного капитала банка на максимальную сумму убытков по результатам диагностического исследования.

Следующим требованиям является увеличение размера уставного капитала банка за счет вкладов владельцев существенного участия, владеющих не менее чем 10% уставного капитала, членов наблюдательного совета, правления, ревизионной комиссии банка. Теще одно требование – согласие на проведение аудиторской проверки по требованию Минфина и уменьшение уставного капитала на сумму убытков, определенных в рамках этой проверки, а также согласие на назначение советником главы правления банка кандидатуры от Министерства финансов для мониторинга работы финансового учреждения.

Кроме того, государство может участвовать в выведении неплатежеспособного банка с рынка при условии, что доля общих активов банка составляет 2% или более размера общих активов банков Украины и объем вкладов физических и юридических лиц банка составляет 2% или более общего размера вкладов физических и юридических лиц в банках Украины.

Залишити відповідь