Счета МАУ арестованы судом

Хозяйственный суд Киева арестовал денежные средства на расчетном счете ЧАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в АО "Банк "Финансы и кредит" и запретил авиаперевозчику открывать новые текущие счета, сообщает Интерфакс.

Решение о взыскании с МАУ 5,375 млн грн было принято с целью обеспечения иска первого заместителя прокурора Киева в интересах государства в лице Государственной авиационной службы Украины.

Такие меры связанны с тем, что в настоящее время компания не уплатила в добровольном порядке обязательный платеж из сборов, полученных при продаже перевозок, в сумме 5,375 млн грн. Это свидетельствует об уклонении от уплаты средств в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях, считают в Госавиаслужбе.

Кроме того, это может привести к непоступлению значительной суммы средств в госбюджет. "В связи с этим в случае непринятия мер по обеспечению иска взыскание указанной суммы денежных средств может стать невозможным", – сообщили в определении.

Справка:

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Флот компании состоит из 39 самолетов: пяти Embraer-190, 31 самолетов Boeing 737, в том числе 12 бортов нового поколения и одного грузового, а также трех Boeing 767.

Залишити відповідь