На покрытие дефицита «Нафтогаза» выделили 103 млн из госбюджета

Об этом сообщил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«9 месяцев назад резервы НАК «Нафтогаз Украины» были пустые. Там было 5 млрд кубометров газа. Мы увеличили эти резервы до 17 млрд кубометров и сейчас в связи с низкими температурами ми уже потребили 2 млрд, держим баланс примерно на 15 млрд кубометров газа. Что мы сделали? Мы закачали 12 млрд кубометров газа в течение 9 месяцев – тяжело, но батареи теплые. Но не расслабляйтесь, газ нужно экономить», – сказал глава правительства.

«Меры по повышению тарифов не дали никаких результатов из-за падения курса гривны. Дефицит НАК «Нафтогаз» не смогли компенсировать», — пояснил Яценюк

В ходе выступления, Яценюк подчеркнул, что, несмотря на финансовые трудности, Украине удалось избавиться от полной газовой зависимости от России.

Он подчеркнул, что Украина не изменит курс на дальнейшую диверсификацию.

«Мы с нашими партнерами ведем эту работу. Мы будем увеличить объемы реверсной поставки газа и строить новые газопроводы для диверсификации путей поставок газа в Украину. Часть контрактов уже подписана, поэтому наш путь по энергетической диверсификации успешен и будет продолжаться дальше», – заявил Яценюк.

НАК "Нафтогаз" — крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. Компания занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Залишити відповідь