ОПЕК не стала сокращать квоту нефтедобычи

Ближневосточные участники картеля во главе с Саудовской Аравией дали понять, что готовы потерпеть низкие цены, лишь бы не уступать рыночную долю производителям США.

После окончания встречи министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими сообщил журналистам, что ОПЕК не приняла решения о сокращении квоты нефтедобычи. Кувейтский министр Али аль-Омейр подтвердил: квота остается неизменной – на уровне 30 млн барр. в сутки, установленном еще в 2011 году. 

При этом цена на нефть марки Brent демонстрирует снижение более чем на 3% после оглашения решения членов ОПЕК о сохранении текущих квот на добычу. Котировки нефти Brent сразу после окончания встречи участников организации рухнули до $74,75 за баррель – падение на $3 относительно среды. К 19:00 мск январский фьючерс Brent дошел до $74, падение за день достигло 4,7%. Американская нефть WTI подешевела до $70,56.

В официальном заявлении ОПЕК по итогам заседания отмечается, что «стабильные цены на нефть – на уровне, который не мешает глобальному экономическому росту, но одновременно позволяет производителям зарабатывать достаточную прибыль и инвестировать в удовлетворение будущего спроса – жизненно необходимы для мирового экономического благополучия». «Соответственно, в интересах восстановления равновесия на рынке конференция ОПЕК решила сохранить уровень добычи в 30 млн барр. в сутки», – говорится в сообщении.

Такое решение ОПЕК нанесло сильный удар экономике России. Рубль усилил падение после существенного дневного роста на фоне решения ОПЕК о неснижении квот на добычу нефти. Доллар и евро уже выросли более, чем на 20 коп. к российской валюте.
К 18.06 мск доллар повышался на 20 коп., до 47,59 руб., евро рос на 28 коп., до 59,49 руб.

Отметим, что при падении цены на $1 за баррель российский бюджет теряет $2 млрд.

РФ является крупнейшим поставщиком нефти на мировой рынок, при этом не входит в ОПЕК, на долю стран-участниц которого приходится более 30% мировой добычи сырой нефти. Неучастие России в ОПЕК исторически связано с техническими сложностями в регулировании уровня добычи, которая в РФ ведется в основном в регионах со сложными погодными условиями.

ОПЕК объединяет восемь стран Ближнего Востока и Северной Африки, Нигерию, Анголу, Венесуэлу и Эквадор – всего 12 членов.

Об этом свидетельствуют данные торгов. Следующее плановое совещание ОПЕК пройдет в июне 2015 года: это значит, что картель не будет менять производственную квоту как

Залишити відповідь