В Киеве земельные участки будут сдавать в аренду на аукционах

Об этом сообщил председатель комиссии Владимир Прокопов.

Основной причиной такого решения стало то сто на земельные участки, которые выставлялись на аукцион, но не были проданы, закончился срок действия экспертной денежной оценки. Проведение дополнительной оценки требует значительных расходов, по этому комиссия приняла решение отдать эти участки в долгосрочную аренду.

«Право аренды на участки будут выставлены на торги, стартовый размер арендной платы предлагаем установить на уровне 3% от нормативной денежной оценки. Считаем такой вариант вполне приемлемым для инвесторов и выгодным для города. Инвестору не нужно будет выкладывать сразу большую сумму за землю, в нынешних условиях мало кто может себе это позволить. А городской бюджет будет ежегодно существенно пополняться за счет аренды и при этом участок останутся в собственности общины», – пояснил председатель комиссии.

Прокопов отметил, что размер стартовой арендной платы таков, что за 20 лет пользования участком, арендатор оплатит ее полную стартовую цену. Однако предполагается, что в результате аукциона размер арендной платы возрастет, и город заработает больше средств, которые будут направлены на реализацию социальных проектов.

Залишити відповідь