ЦБ РФ повысил ключевую ставку на 6,5%

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", – сообщил Банк России.

Это второе повышение ключевой ставки за неполную неделю: ранее 11 декабря на плановом совете директоров было решено увеличить ее на 1 процентный пункт – до 10,5%. Тогда многие аналитики назвали решение ЦБ неполным, ожидая более жесткой денежно-кредитной политики в условиях ослабления курса национальной валюты.

Кроме того, московская биржа перестала в ходе вечерней сессии понедельника принимать заявки на пары доллар/рубль и евро/рубль из-за достижения предельных параметров риск-менеджмента.

Пара доллар/рубль выросла к вечеру до отметки 64,4459 – верхней границы ценового коридора, установленной биржей.

"В понедельник, 15 декабря, верхняя граница его (ценового коридора) была установлена на уровне 64,4459 рубля за доллар, соответственно участники рынка не могут выставить заявки выше этой цены", – говорится в ответе биржи на запрос Reuters.

Ставка рефинансирования поднимается для увеличения интереса к национальной валюте. Чем выше ставка, тем больше интереса к ней проявляют зарубежные инвесторы, банки начинают повышать проценты по депозитам. При этом стоимость кредитования в банковской системе значительно увеличивается, от чего в первую очередь страдает сегмент малого и среднего бизнеса. Это ведет к увеличению безработицы и уменьшения денежных средств в обращении, а также к галопирующим темпам инфляции в средне- и долгосрочной перспективе. Не трудно догадаться, что ожидает в ближайшем будущем экономику России, в случае, если иностранные инвестиции, в надежде на которые ЦБ поднял ставку, в страну не потекут.

Напомним, что Российская Федерация попала под действие международных санкций в связи с агрессией и незаконной аннексией украинской АР Крым.

За январь-сентябрь 2014 года отток капитала из РФ уже составил $85,2 млрд, в октябре ускорился – минус еще $28 млрд. По итогам года ЦБ прогнозирует отток в размере $120 млрд. и столько же прогнозируется на 2015 год.

АПД. Евро пробил потолок в 100 рублей, доллар торгуется на уровне 82 рубля.

Залишити відповідь