Правительство ожидает очередной транш от МВФ в начале января

Кабинет министров Украины рассчитывает на приятие налогового и бюджетного пакета Верховной Радой до 26 декабря, что оставляет шансы на получение очередного транша Международного валютного фонда в размере $3 млрд в начале января 2015 года.

"Для того, чтобы стабилизировать экономику, нам нужен дополнительный пакет реформ, и этот пакет должен быть наработан МВФ и ЕС. Я официально обратился к ЕС с просьбой о получении следующего проекта макрофинансовой помощи. Окончательное решение сейчас, к сожалению, лежит не в Киеве. Окончательное решение лежит в Вашингтоне, Брюсселе и других странах "Большой семерки", поскольку они должны принимать собственное решение", – подчеркнул Яценюк.

"Правительство Украины должно принять жесткий бюджет 2015 и провести реальные реформы в ближайшие недели, чтобы выиграть расширенный новый пакет международной финансовой помощи. Но Киев все еще надеется получить очередной транш кредитов МВФ в начале следующего месяца", – сказала глава Минфина, Наталья Яресько.

По словам Яресько, в бюджетный пакет входят поправки в налоговое законодательство, в закон о едином социальном взносе и Бюджетный кодекс о децентрализации, а согласовать его планируется уже в среду.

Глава Минфина также уточнила, что Киев не ведет переговоров с РФ о возможности реструктуризации двухлетних еврооблигаций на $3 млрд, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года.

Залишити відповідь