Убытки Украины от оккупации Крыма составили 1 трлн 80 млрд гривен

"Сейчас пока сформирована цифра предварительных убытков, которая касается Крыма. Это более триллиона гривень. Это 1 триллион 80 миллиардов гривень, и четко понимаем, что необходимо считать убытки по востоку Украины", – сказал Петренко, отвечая на вопрос об общей сумме исков против России.

Уточняя убытки, причиненные государству на востоке, министр отметил, что "такой подсчет еще не осуществлялся, так как физического доступа к тем объектам для того, чтобы оценить реальные убытки, нет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС усилил санкции в отношении оккупированного Крыма 

Кроме того, убытки несут не только государство, но и некоторые бизнесмены. Также популярна "скрытая экспроприация". "Это когда новая власть Крыма не забирает формально активы себе, а просто разрешает местным бизнесменам не платить долги или не передавать активы их украинским контрагентам",  - отмечает юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Дмитрий Шемелин. Стимулирует такое отношение и игнорирование российскими властями украинских судебных решений по крымским вопросам.

По предварительной оценке Министерства юстиции Украины, всего за восемь месяцев оккупации полуострова Россией пострадало около 4 тыс. предприятий, организаций и учреждений, имущество которых было экспроприировано.

Залишити відповідь