Беларусь потеряла $739 млн на торговле с Россией

"По итогам 11 месяцев текущего года есть определенный рост нашей экономики. Но правительство беспокоит ситуация в российской экономике. На российском направлении мы уже потеряли $739 млн", – заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович

За январь-ноябрь, по данным Белстата, ВВП увеличился на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост выпуска промышленной продукции за 11 месяцев составил 2,2%, производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 2,3%

Белорусское правительство в прогнозе социально-экономического развития на 2015 учло экономическую ситуацию в России, основного торгово-экономического партнера, и динамику мировых цен, заложив рост ВВП в пределах 0,2-0,7% и снижение экспорта на 3,6%.

Дефицит внешней торговли товарами и услугами в Беларуси составит 3,3-3,5%.

Кроме того, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко требует от правительства страны вести с Россией расчеты за поставляемую по экспорту белорусскую продукцию в твердой валюте.

"Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте – в долларах или евро", – заявил Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в четверг в Минске.

По его словам, в сложившейся ситуации надо искать механизмы компенсации потерь. Одним из таких механизмов Лукашенко назвал сокращение затрат и устранение посреднических схем в торговле с Россией.

Залишити відповідь