Кабмин ужесточает контроль над бизнесом

Кабинет министров Украины одобрил законопроект, учитывающий предложенные экспертами Международного валютного фонда и Всемирного банка изменения в Налоговый кодекс в части контроля за трансфертным ценообразованием между крупными предприятиями.

Под контроль попадет широкий спектр хозяйственных операций, включая операции с комиссионерами – нерезидентами и с несколькими несвязанными между собой посредниками.

«В то же время упразднена норма о приоритетности источников информации о ценах и рентабельности. Налогоплательщики и фискальные органы будут вправе использовать любые общедоступные источники информации, позволяющие получать необходимый уровень соотношения коммерческих и финансовых условий контролируемых операций», – говорится в сообщении в Минфина.

Сроки таких проверок будут увеличены – с 6 до 18 месяцев с возможностью продления проверки еще на 12 месяцев.

Отчетность по трансфертному ценообразованию упрощена для контролируемых операций объемом до 5 млн грн и унифицирована для контролируемых операций объемом свыше 5 млн грн. В то же время штраф за невключение контролируемой операции в общий бухгатерский отчет составит 1% от суммы операции, но не более 100 минимальных зарплат, а за отсутствие декларации о контролируемых операциях повлечет штраф в 3% от суммы незадекларированных операций.

В Мнфине подчеркнули, что данные нормы разрабатывались при участии экспертов Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Залишити відповідь