Национальный банк Беларуси вводит сбор в 30% при покупке валюты

"С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты физическими и юридическими лицами", – сообщили сегодня в Нацбанке РБ.

Нацбанк уточняет, что подходы к курсообразованию на внутреннем валютном рынке останутся неизменными. "Любой гражданин сможет совершать покупку и продажу валюты без ограничений, субъекты хозяйствования – на Белорусской валютно-фондовой бирже", – отметили в НББ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь потеряла $739 млн на торговле с Россией 

При этом НББ временно приостановил осуществление операций покупки-продажи иностранной валюты на внебиржевом рынке субъектами хозяйствования – резидентами Беларуси.

Кроме того, Нацбанк повысил до 50% годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков.

Торги валютой на Белорусской валютно-фондовой биржи в пятницу, 19 декабря, не проводятся.

В октябре НББ снизил ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности до 17% годовых, сохранив ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков на уровне 24% годовых.

Заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович в пятницу заявил журналистам, что девальвации белорусского рубля не будет. Но в последние два дня курс продажи доллара в обменных пунктах Минска значительно вырос, несмотря на плавные колебания официального курса. По данным белорусских банков, 19 декабря курс покупки изменяется в диапазоне 11,1-11,85 бел. рублей/$1, а у большинства банков он составляет 11,75 бел. рублей/$1.

Курс продажи колеблется в диапазоне 11,25 -11,979 бел. рублей/$1, большинство банков выставляет курс 11,75-11,85 бел. рублей/$1.

Между тем, еще 17 декабря курс покупки составлял 10,98-11,05 бел. рублей/$1, продажи – 11,15-11,18 бел. рублей/$1.

Рост котировок связывают с резким обвалом российского рубля к доллару и евро, который наблюдался в понедельник и вторник. Экономика Беларуси серьезно связана с российской, государства планируют в 2015 году создать "Евразийский союз" с Казахстаном.

 

Однако из-за ряда провокационных действий Роспотребнадзора, в частности, с недопуском белорусских товаров на российский рынок, Президент Беларуси А. Лукашенко заявил, что белорусским компаниям следует искать альтернативу российскому рынку и запретил экспорт кофе и лапши из РФ. Также он распорядился вернуть таможенный контроль на границе государств.

Залишити відповідь