Бизнес предложил свои рекомендации к реформированию нефтегазового сектора

Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Среди основных приоритетов реформирования отрасли: недопущение дальнейшей монополизации газового рынка Украины; принятия нового закона о рынке газа; принятия новых Правил разработки нефтяных и газовых месторождений; стабилизация условий налогообложения добычи углеводородов в Украине. Эти и другие меры, по мнению представителей отрасли, могут быть реализованы уже в начале 2015 года. К среднесрочным и долгосрочным мерам относятся инструменты привлечения иностранных инвестиций и улучшения инвестиционного климата Украины. В целом реализация пакета предлагается до конца 2015 года.

Презентация документа состоялась при участии представителей Верховной Рады Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Национальной комиссии по вопросам регулирования вопросов энергетики, Государственной геологической службы Украины, НАК «Нафтогаз Украины», экспертов по энергетике, дипломатов, международных финансовых институтов.

Американская торговая палата также приветствует энергетическую часть коалиционного соглашения и проект по дерегуляции EASYBUSINESS in UA в нефтегазовом секторе в части, соответствующей приоритетным направлениям реформирования, изложенным в документе.
 
Грэхем Тайли, председатель совета директоров Американской торговой палаты в Украине, глава компаний «Шелл» в Украине, отметил, что бизнес-сообщество всегда открыто для диалога с представителями правительства: «Мы очень рады видеть четкую взаимосвязь и сходство предложенных мероприятий с реформами, которые определило правительство в коалиционном соглашении. Именно поэтому мы не только рекомендуем, что нужно сделать, но и разрабатываем конкретные механизмы и решения, чтобы поддержать правительство в этом процессе ». Господин Тайли также отмечает, что часть предложенных реформ носят регулятивный характер, однако ряд мероприятий касаются фундаментальных преобразований, как регуляция газового рину, стабилизация условий налогообложения добычи углеводородов в Украине и другие.
 
Ознакомиться с текстом документе "Реформы нефтегазового сектора" можно ТУТ.

Справка:

Американская торговая палата в Украине (Палата) является активной и влиятельной общественной неприбыльной бизнес-ассоциацией в Украине. Одной из главных задач Палаты является представление интересов иностранных инвесторов, работающих в стране, а также содействие появлению новых инвесторов на этом рынке. Палата сотрудничает в вопросах торговли, коммерции и экономических реформ не только с украинским правительством, но и с правительствами других стран, которые являются экономическими партнерами Украины, с целью защиты интересов компаний-членов Палаты с более чем 50 стран мира.

Залишити відповідь