Казахстан будет поставлять уголь Украине

"Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения", – сказал Н.Назарбаев по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в понедельник в Киеве.

Кроме того, Украина и Республика Казахстан возобновляют сотрудничество в военно-технической сфере в полном объеме.

Также стороны оценили перспективы дальнейшего сотрудничества.

"В Казахстане широко используется украинская сельскохозяйственная и коммунальная техника, завозится продовольствие. Мы также поставляли свою продукцию в Украину. Объемы товарооборота, составлявшие $4 млрд., упали на треть, но у нас есть возможность вернуться к прежним показателям, – сказал во время встречи Н.Назарбаев. – В этом плане межправительственная комиссия должна усердно поработать и найти точки соприкосновения. Я знаю, что такие возможности имеются".

В свою очередь П.Порошенко подчеркнул необходимость активного использования имеющегося потенциала взаимодействия двух государств в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других ключевых сферах.

"Необходимо запускать работу межправительственной комиссии, которая должна содействовать устранению барьеров между нашими странами", – сказал президент Украины.

Залишити відповідь