В оправдание мира

Уходящий год – один из самых тревожных не только для Украины, но и, пожалуй, для всего мира. Может быть, по этой причине, на исходе 2014-го весьма символично выглядят два кинопроекта, посвященные одной теме. Осенью французские документалисты выпустили телевизионный хит мирового масштаба – фильм «Illustrious Yet Unknown», посвященный малоизвестному герою от мира искусства. Речь о Жаке Жожаре, которому пришлось быть директором Лувра во время Второй мировой. За десять дней до начала войны он организовал секретную эвакуацию экспонатов музея, среди которых была знаменитая «Мона Лиза», древнегреческая статуя Ники Самофракийской и другие шедевры искусства.

Задача Жожара этим не ограничилась. Он оставался на своем посту и во время немецкой оккупации. А его самоотверженная деятельность в этот период заставила российского режиссера Александра Сокурова поразмыслить о готовности людей отдать жизнь за сохранение памятников искусства. Результатом этих размышлений стал художественный фильм «Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией».

Премьера картины, создание которой финансировалось бывшими противниками по двум мировым войнам – Германией и Францией, – должна состояться в Каннах в следующем мае. Какие еще события будущего года уже начали испытывать терпение любителей искусства в году текущем?

Сила, меры для которой нет

Превращение Лувра из королевского дворца в музей, как известно, произошло во времена Наполеона. «Он был первым, кто объявил музей государственной потребностью и ценностью, понимая, что мировое крупное собрание искусства – это та сила и мощь, которая ничем не измеряется, потому что меры для этого нет, – сказал режиссер Александр Сокуров во время одного из своих выступлений нынешней осенью. – Государство должно служить культуре и искусству. Культура оправдывает существование государства. Как, например, и Лувра во многом определило смысл существования Французской Республики. И определяет его до сегодняшнего дня».

Вероятно, этот взгляд в какой-то мере разделяют и в Объединенных Арабских Эмиратах. Успешно справившись с диверсификацией экономики (доля нефтяных доходов в общем объеме ВВП страны постепенно снижается), арабские шейхи занялись культурной диверсификацией. В ближайшие три года в Абу-Даби – столице главного эмирата страны – должны появиться три музея мирового масштаба. Помимо Национального музея Зайед, в их число входит Музей Гуггенхайма Абу-Даби, а также Лувр Абу-Даби. Филиал Лувра, стоимость создания которого оценивается в $500 млн., будет первым из реализованных проектов. На протяжении шести лет строительства его открытие несколько раз переносилось, однако, похоже, окончательная дата определена. Арабский Лувр примет первых посетителей 2 декабря 2015 г. в Национальный день независимости. Согласно договоренности парижский Лувр предоставит своему филиалу во временное пользование 300 работ из собственной коллекции (Моне, Пикассо, Гоген, 
Магритт и др.).

Пир для визуалов

Кто из ныне живущих музыкантов, как не Бьорк, этого действительно заслужил? С 8 марта по 7 июня 2015 г. в одном из главных музеев мира – нью-йоркском Музее современного искусства – будет проходить мультимедийная ретроспективная выставка, посвященная творчеству знаменитой исландской певицы и композитора. Человек, придумавший концепцию выставки, – Клаус Бизенбах, один из самых влиятельных кураторов мира, возглавляющий ныне Музей современного искусства на Манхэттене в Нью-Йорке. Вряд ли он испытывал дефицит в арт-объектах. Но Бьорк, как известно, не ограничивается только музыкальным творчеством. Певица сотрудничает с видеодизайнерами, фотографами, модельерами, инженерами и даже программистами. Например, для каждой песни из своего последнего на данный момент альбома «Biophilia» (2011 г.) было разработано приложение для iPad (кстати, нью-йоркский музей приобрел эти работы для своей медиаколлекции). «Я делаю фотографии, чтобы помочь людям понять свою музыку, ведь у большинства зрительное восприятие развито гораздо лучше слухового, – объясняет Бьорк. – На снимках я такая же эмоциональная».

Человек, который решился стать никем

В будущем году начнут выходить в свет не­опубликованные произведения Джерома Д. Сэлинджера – легендарного американского писателя, известного не только своими произведениями, но и многолетней затворнической жизнью. Автор знаменитого романа «Над пропастью во ржи» свою последнюю работу опубликовал 19 июня 1965 г. в журнале «Нью-Йоркер». После этого, уединившись в глухом поселке, он отказался от публикации не только новых произведений, но и некоторых уже вышедших. Попытка переиздать последнюю повесть, предпринятая в 1990-х Orchises Press, оказалась сорвана журналистской статьей, рассказавшей о «сенсации». Писатель не желал становиться частью литературного процесса и всю оставшуюся жизнь отказывал издателям. Уединение Сэлинджера продлилось около 45 лет, на протяжении которых он занимался духовными практиками (йога, медитация, макробиотика) и не переставал писать, вероятно, пребывая в неплохом расположении духа. Умер Сэлинджер 27 января 2010-го в возрасте 91 года. Какие произведения он писал в последние десятилетия – одна из наиболее интригующих литературных тайн современности.

О текущем положении в мире

Учитывая нынешнее состояние дел в отношениях между Россией и Западом, исторический триллер Стивена Спилберга, действие которого происходит в эпоху холодной войны, выглядит более чем актуальным. У картины, посвященной освобождению американского пилота-разведчика, попавшего в плен КГБ в 1960 г., есть документальная подоплека, но пока отсутствует название. Однако список лиц, работающих над лентой, делает ее одной из самых ожидаемых кинопремьер 2015 г. Кроме самого Спилберга, который выступает как режиссер, в проекте участвует оскароносный Том Хэнкс. Над сценарием потрудились братья Коэны, придумывающие драматургию не только для собственных фильмов. Так, например, Итан и Джоэл усилили команду сценаристов военной драмы «Несломленный», снятой в 2014 г. Анжелиной Джоли.

Рок-н-ролл жив

В следующем году второй студийный альбом под названием «Chasing Yesterday» выпустит британская группа Noel Gallagher’s High Flying Birds, созданная Ноэлом Галлахером в 2010 г. после ухода из Oasis. Ко 2 марта Боб Дилан готовит альбом каверов. Дэвид Гилмор, лидер Pink Floyd (в 2014-м группа отметилась весьма приличной работой «The Endless River»), обещает опубликовать новый сольный диск. Наконец, в интервью журналу Metal Hammer Оззи Осборн сказал, что группа Black Sabbath начнет записывать новый (и последний) альбом в начале 2015 г.

Еще более интригующие события будут происходить в лагере прогрессивного рока. Основанная в Сан-Франциско в 1981 г. группа Faith No More в 1990-х стала одним из наиболее влиятельных музыкальных коллективов. В своих зрелых альбомах музыканты уверенно обращались с пост-панком, трэшем, джазом, босса-новой и даже госпелом. Выпустив в 1997 г. «Album of the Year» (шестой студийный альбом), Faith No More распались. И вот 17 лет спустя группа снова пишет музыку. Кстати, релиз, выход которого ожидается в апреле 2015-го, будет абсолютно независимым. Крупные звукозаписывающие компании не влияют на работу музыкантов. Запись выйдет на лейбле Reclamation Records, принадлежащем басисту группы Билли Гулду.

По значимости этому релизу не уступает новая работа лос-анджелесской группы Tool, изощренную и жесткую гитарную музыку которой критики сравнивают то с Led Zeppelin, то с Pink Floyd. Группа три раза получала Grammy и с 1993 г. выпустила всего четыре альбома, ни один из которых нельзя назвать слабым.

Залишити відповідь