Рада ужесточила контроль над трансфертным ценообразованием

За соответствующее решение проголосовали 279 нардепов из 226 минимально необходимых.

Закон предусматривает контроль трансфертного ценообразования крупных налогоплательщиков не только по товаропотоку, но и по финансовым операциям, а также обеспечение контроля в случаях, когда между компанией и конечным выгодополучателем существует цепочка контрагентов.

Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Верховной Рады Украины, правительство после консультаций с фракциями коалиции предлагает добавить 3 пункта в закон № 1264-1, который подготовлен ко второму чтению, а именно:

1) увеличить размер штрафов за незадекларированные в отчете операции с 1% до 5% суммы сделки и удалить верхнюю границу в размере 100% минимальной зарплаты.

2) Ограничение размера штрафа 200-ным размером минимальной зарплаты в отношении операций, по которым не была подана документация и отчетность.

3) Установить на постоянной основе применение методов сравнения неконтролируемой цены для всех контролируемых операций с экспортных импортных товаров, имеющими биржевую котировку.

"Именно поэтому, чтобы не махлевали с биржами, фракции коалиции предложили, что перечень бирж для каждой группы товаров – это должны быть международные биржи – определяется правительством", – подчеркнул премьер-министр.
Документ входит в пакет подготовленных правительством законопроектов, необходимых для принятия государственного бюджета на 2015 год, и был проголосован в первом чтении 25 декабря.

Документ также устанавливает механизм сравнения цен, которые украинские компании выставляют своим зарубежным контрагентам, и цен на товарных биржах.

Залишити відповідь