Литва перешла на евро

Во время новогодних гуляний в центре Вильнюса премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс торжественно снял первые евро в банкомате на главной площади города.

Пока в банкоматах в Литве можно будет снять банкноты 5, 10, 20 и 50 евро. Купюры большим номиналом – 100, 200, 500 евро – в банкоматы загружаться не будут, уточнил представитель банка Литвы Гедрюс Симонавиклус.

Член Еврокомиссии, ответственный за экономические вопросы, Пьер Московиси заявил, что Вильнюс сделал выбор в пользу стабильности и хорошо подготовился к успешной деятельности в еврозоне.

"Вводя евро, жители Литвы предпочли быть частью стабильного, безопасного и процветающего региона. Литва не раз доказывала, что может проводить твердую фискальную политику и претворять в жизнь структурные реформы, благодаря которым рост ее экономики был одним из самых больших в Европе и постоянно снижалась безработица", – подчеркнул Московиси

Ответственный за евро вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис подчеркнул, что таким образом завершается возвращение стран Балтии в политический и экономический центр Европы.

Он добавил, что Литва после экономического кризиса приложила огромные усилия, чтобы восстановить финансовую стабильность, оживить рост экономики и присоединиться к еврозоне.

Литва стала 19-й страной, которая присоединилась к общеевропейской валюте, которую сейчас используют 337 миллионов европейцев.

Напомним, Европарламент согласился на присоединение Литвы к зоне евро с 1 января 2015 года в июле 2014 года. За это решение проголосовали 545 человек, 116 выступили против, 34 депутата воздержались.

Согласно условиям, при которых Литва вступает в еврозону, к концу финансового года дефицит ее госбюджета не должен превышать 3% от ВВП, а госдолг – 60% от ВВП. Размер инфляции не должен выходить за пределы 1,5%. Среди других критериев называлась долгосрочная учетная ставка в 3,6%.

Залишити відповідь