Xiaomi стала самой дорогой частной IT-компанией в мире

Основатель и глава Xiaomi Лей Джун сообщил о том, что его компания провела очередной раунд финансирования, по итогам которого она привлекла $1,1 млрд инвестиций и получила оценку бизнеса в $45 млрд. Для сравнения, рыночная капитализация крупнейшего в мире производителя компьютеров Lenovo составляет около $14,4 млрд.

Инвесторами Xiaomi выступили фонды All-Stars Investment, Hopu Investment Management, Yunfeng Capital, GIC и DST Global. Последний, возглавляемый российским предпринимателем Юрием Мильнером, выделил больше всех денег, сообщает Bloomberg без указания доли инвестиций.

В июле-сентябре 2014 года Xiaomi вошла в тройку крупнейших производителей смартфонов, уступив лишь Samsung и Apple.

А в декабре Xiaomi обнародовала некоторые финансовые показатели за 2013 год. Выручка компании составила 26,58 млрд юаней (около $4,3 млрд), а чистая прибыль – 347,48 млн юаней ($56,15 млн). Последний показатель удвоился по сравнению с 2012 годом.

Всего за минувший год компания продала 61,1 млн смартфонов, что превысило показатель предыдущего года на 227%. В посте Лэй Цзюня также говорится, что 15 января будет проведена пресс-конференция, на которой будет представлен «важный флагманский» продукт. По словам гендиректора, Xiaomi планирует выпустить смартфон под названием Redmi.

Предыдущие раунды финансирования Xiaomi состоялись в июне 2012 года и августе 2013-го. Тогда компания была оценена в $4 млрд и $10 млрд соответственно.

Залишити відповідь